В Екатеринбурге пройдет WorldSkills Hi-Tech

Большой евразийский университетский комплекс, президентом которого является ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Михаил Васильевич Федоров, выступает в роли регионального координационного центра движения WorldSkills Россия в Свердловской области.

Партнерское соглашение о проведении чемпионата было подписано в рамках недавно завершившейся в Екатеринбурге международной промышленной выставки “ИННОПРОМ”. Соглашение подписали генеральный директор АСИ Андрей Никитин, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ОАО “НПК “Уралвагонзавод” Олег Сиенко.
Участниками соревнований станут молодые профессионалы в возрасте от 18 до 25 лет: специалисты крупнейших российских предприятий, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями. Чемпионат проводится по 11 компетенциям, наиболее востребованным в российской промышленности, в том числе по мехатронике, электронике, металлообработке, мобильной робототехнике.
Напомним, что с 9 по 11 апреля прошел II Чемпионат профессионального мастерства Worldskills Ural-2014 Свердловской области.
Региональный чемпионат прошел по 29 компетенциям. Для сравнения, на I Региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Ural-2013 соревнования проводились всего по шести компетенциям: мехатроника, системное администрирование, web-дизайн, поварское дело, облицовка плиткой, столярное дело. Среди компетенций чемпионата этого года 26 новых — это наиболее востребованные современными предприятиями специальности: флористика, графический дизайн, видеомонтаж, парикмахерское дело и другие.
В этом году Уральский государственный экономический университет инициировал и обеспечил материально-техническим и экспертно-методическим сопровождением такие новые компетенции, как ресторанное обслуживание, графический дизайн.
Значительное увеличение компетенций инициировано высокой заинтересованностью Правительства Свердловской области и сотрудничеством в рамках WorldSkills с такими партнерами, как ОАО ЧТПЗ, “Уралвагонзавод”, НТМК, ВСМПО, и другими предприятиями оборонной промышленности, а также c ведущими высшими и средне-специальными учебными заведениями региона.
Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Ural-2014 Свердловской области был организован на нескольких площадках: в УрГЭУ, УрФУ им. первого Президента РФ Б.Н.Ельцина, Уральском колледже технологии и предпринимательства, Екатеринбургском экономико-технологическом колледже. Основной площадкой соревнований стал Учебный центр группы ЧТПЗ (Первоуральск). Здесь прошли церемонии открытия и закрытия чемпионата, соревнования по 16 из 29 компетенций, а также состоялось выездное заседание Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей “Движение профессионального мастерства Worldskills Russia как инструмент совершенствования системы подготовки кадров и формирования прикладных квалификаций”.
Мероприятие посетили более 3000 школьников, для которых было преду-смотрено 11 интерактивных зон, в том числе зона Lego, интерактивная кабина крана. Специалисты и эксперты обсудили будущее рабочих профессий, требования промышленных предприятий к подготовке высококвалифицированных кадров. Особенно активная дискуссия прошла 10 апреля на круглом столе в рамках деловой программы WorldSkills на площадке международного выставочного центра “Екатеринбург ЭКСПО” при поддержке Агентства стратегических инициатив.
Победители областного чемпионата в составе сборной Свердловской области приняли участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia в Казани в мае 2014 года. Там Свердловская область уверенно вошла в тройку лидеров, завоевав 38 медалей различного достоинства в 23 компетенциях и уступив по общему количеству призовых мест только Татарстану и Москве. При этом наша сборная разделила первое место с Санкт-Петербургом по количеству “золота”.
Успех свердловчан в национальном чемпионате WorldSkills — это показатель профессионализма уральцев и заявка Среднего Урала на право принимать аналогичные соревнования более высокого уровня. Об этом сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с победителями и призерами национального чемпионата. Надеемся, Первый Национальный чемпионат сквозных рабочий профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills будет проведен в Екатеринбурге компетентно и успешно. Состязание станет подтверждением того, что “железное сердце России” — Свердловская область — является лидером в подготовке самых нужных для экономики страны кадров.

Ольга КУЛАКОВА,
пресс-секретарь УрГЭУ
Фото Юлии ВОЙТУКЕВИЧ
 

Нет комментариев