ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СООБЩЕСТВ РОССИИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ УЧЕНЫХ-СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

7-8 ноября 2015 г. делегация представителей российских университетов и научно-исследовательских организаций приняла участие в VI-ой ежегодной конференции Российско-Американской научной ассоциации RASA-USA.

Конференция состоялась 7-8 ноября в новом здании Инженерного факультета Университета Джорджа Вашингтона в столице США, и была посвящена 111-ой годовщине со дня рождения выдающегося российского и американского учёного Георгия Антоновича Гамова (Джордж Гамов).
    В работе Конференции приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. ЛИВАНОВ, Посол РФ в США С.И. КИСЛЯК, специалисты Минэкономразвития РФ, представители Национального научного Фонда США, Национальных Институтов здоровья и стандартов и технологий США, российских институтов развития, ведущих российских и американских университетов, научных и инвестиционных фондов и компаний России и США, Сколковского института науки и технологий, ОАО «Российская венчурная компания», и др.
Участников приветствовали Министр образования и науки Дмитрий ЛИВАНОВ и заместитель Министра образования Людмила ОГОРОДОВА, которая также выступила в качестве модератора одной из сессий Конференции.
«Наша стратегия состоит в укреплении связей с российской научной диаспорой», — рассказал министр. «Это одна из самых сильных в мире диаспор, сопоставима с китайской. И мы понимаем, что в силу объективных причин очень много сильных, выдающихся ученых русского происхождения работают сегодня за пределами России. Но российская наука будет активно, динамично развиваться только при условии максимального вовлечения этих людей в то, что сегодня происходит в России. Естественно, в силу их собственного желания и готовности участвовать в российских проектах». Также, Министр сообщил о действиях Министерства образования и науки по развитию информационной доступности, что является «условием эффективной работы каждого ученого» — о создании электронных библиотек, системы для поиска партнеров, об информационных сервисах активности российских ученых и организаций, также об электронной площадке вакансий для трудоустройства молодых ученых.
В первый день конференции состоялись: пленарное заседание, две панельных дискуссии, посвящённые обсуждению новых инициатив по сотрудничеству с русскоязычной научной диаспорой, а также перспективе дальнейшего развития сотрудничества университетов России с зарубежными партнёрами и экспертами в научно-образовательной и инновационной сфера. Активное обсуждение состоялось в ходе сессии, посвященной вопросам коммерциализации результатов академических исследований.
В научных сессиях были представлены доклады ведущих русскоговорящих ученых из США и России, представителей различных областей науки.
В перерывах между сессиями, во время кофе-брэйков и ланча, участники активно обсуждали стендовые доклады.
Вечером тоже дня состоялся торжественный прием в Посольстве Российской Федерации в США.
8 ноября участников Конференции поприветствовал Посол Российской Федерации в США Сергей Иванович КИСЛЯК, который отметил неоценимый вклад российских ученых в мировую науку.
Заместитель Министра образования Людмила ОГОРОДОВА провела панельную дискуссию на тему: «Американско-Российское научное и научно-техническое сотрудничество», в которой также приняла участие Ольга КОЧЕТКОВА из Минэкономразвития РФ, Александр ШАРОВ из РФФИ, специалисты Национального научного Фонда, Национального Института здоровья США. В рамках дискуссии выступающие отмечали, что политические санкции не затронули научные контакты между Россией и Америкой – именно поэтому, растет число контактов и организации, в которых продолжаются совместные проекты. В период 2010-2015 г.г. заключено столько же двусторонних договоров, что и за более длительный период 1992-2010 г.г.
Отдельная сессия была посвящена научному наследию выдающегося советского и американского физика Георгия (Джорджа) ГАМОВА, в которой также принял участие его сын Игорь ГАМОВ.
В завершение научной программы состоялась открытая панельная дискуссия, посвященная развитию RASA-USA и будущим проектам ассоциации. В ходе дискуссии был отмечен большой вклад Ассоциации в развитие Российско-Американских научных связей, говорилось о перспективах открытия RASA-центров в российских университетах, об организации дистанционных образовательных программ и курсов. Впервые в рамках официальной программы состоялось обсуждение создания молодежного направления в Ассоциации. Свои предложения по этому направления представил аспирант НИТУ «МИСиС» Олег МАНСУРОВ, опытом деятельности молодежного объединения за рубежом поделился представитель КАЗАЛЬЯНС – аспирант из Казахстана Темир АЛИМОВ.
По окончании заседаний состоялся фуршет для участников в ресторане отеля One Washington Circle.

9 ноября для участников были организованы технические визиты в Национальные институты здоровья и стандартов и технологий США, посещение Сената США.
Российское участие в экспозиции стендовых докладов и насыщенной программе сессий и технических визитов – было организовано с частичным финансированием из средств федерального бюджета.
Организация участия делегации Минобрнауки России осуществлялась ООО «КонкордБизнесСервис» на основании Государственного контракта № _______________.
В работе Конференции приняли участие более 150 человек.
В состав российской делегации вошли:
•    Поройков Владимир Васильевич, профессор, д.б.н., к.ф-м.н, заведующий лабораторией структурно-функционального конструирования лекарств ИБМХ РАМН,  профессор кафедры биохимии МБФ РГМУ
•    Александр Шаров, Российский фонд фундаментальных исследований
•    Ефремов Александр Викторович, Доктор технических наук, профессор, Декан факультета «Авиационная техника», НИУ «Московский авиационный институт»
•    Деев Сергей Михайлович, доктор биологических наук, профессор, Руководитель подразделения, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук
•    Коротченко Наталья Ариановна, директор центра по трансферу технологий НИТУ «МИСиС»
•    Уварова Ольга Васильевна, начальник отдела в лаборатории биоинженерии, Алтайский государственный университет
•    Александров Александр Иванович, кандидат биологических наук, Институт биохимии им. А.Н. Баха Российской академии наук
•    Соколов Виктор Васильевич, Первый проректор, Московский государственный университет информационных технологий  радиотехники и электроники (МИРЭА)
•    Шаповал Андрей Иванович,  Руководитель Российско-американского противоракового центра

Мероприятия деловой программы были организованы при активной поддержке Посольства РФ в США, а также Российского центра науки и культуры в США.
_______________________________________________________________________
Организатор конференции RASA: Russian-speaking Academic Scientists Association (Международная Ассоциация Русскоговорящих Ученых) — международная non-for-profit неправительственная организация для развития связей и карьеры своих членов, русскоговорящих ученых за рубежом, основанная в 2008 году. Организацию характеризует глобальный масштаб, более 450 членов, включая многих выдающихся ученых. Основными направлениями внутренней деятельности организации являются:
•    регулярные ежегодные конференции в США и Европе
•    просветительские акции: чтения — Ломоносовские(2011), Вернадского(2013), Менделеевские(2014)  
•    объединяющие и культурные мероприятия: День Российской науки, Тотальный Диктант и др.  
•    публикации/outreach: статьи в СМИ, лекции, история и достижения Российской науки, пр.  формы взаимодействия RASA с Россией — установлении связей между диаспорой и научными- образовательными и hi-tech организациями РФ:  
•    экспертиза проектов Минобрнауки, РосНано, фонд “Сколково”
•    деятельность International Center for Advanced Science (ICAS) (http://icas.su/) для стажировки студентов РФ в лучших научных лабораториях мира, утвержден МинОбрНауки в декабре 2010 г.; более 50 студентов, выигравших стипендии Президента РФ (~24k$), набирались опыта в 34 центрах (28 в Европе, 4 в США, 2 в Азии), сроком от 8 до 12 месяцев.

Нет комментариев