Официально


С 2019 года Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» будет вручаться в трех номинациях: «традиционная энергетика», «нетрадиционная энергетика» и «новые направления в применении энергии», сообщает пресс-служба премии.



Минобрнауки проводит отбор на 2020/2021 учебный год федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях и факультетах которых иностранцы и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах соответствующей квоты, будут иметь право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, которые помогут им подготовиться к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований.

Госслужащий обязан незамедлительно уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц, склоняющих его к коррупционным действиям. Такая норма предусмотрена в приказе Минпросвещения «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Министерства просвещения РФ к совершению коррупционных правонарушений», который зарегистрировал Минюст.

Министерство науки и высшего образования опубликовало План деятельности на период с 2019-го по 2024 годы. Документ доступен на сайте ведомства.




Новости № 7(2019)

Регионы


СНГ


Интердайджест


Получены новые данные о влиянии бактерий кишечника на настроение и их способности предотвращать депрессию. С подробностями - Sciencemag.org.

Находка обнаружена в ранее неизвестной семейной гробнице эпохи Птолемеев. Об этом рассказывает New York Times.

Изобретена таблетка с иглой для уколов внутри организма. Новость распространили MIT News; Science News.























Общим собранием членов РАН 27-28 октября 2016 года академиками РАН и членами-корреспондентами РАН были избраны следующие ученые


Итоги конкурсов

31.10.2016

ОТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

В соответствии с объявлением Российской академии наук от 22 апреля 2016 года о проведении выборов академиков РАН и членов-корреспондентов РАН  научными организациями, образовательными организациями высшего образования, научными советами РАН и членами РАН были выдвинуты 481 кандидат в академики  РАН и 1792 кандидата в члены-корреспонденты РАН.

Общим собранием членов РАН  27-28 октября 2016 года, согласно уставу РАН, академиками РАН и членами-корреспондентами РАН были избраны следующие ученые:

АКАДЕМИКИ РАН

Фамилия,  имя,  отчество

  По специальности

 

Отделение математических наук РАН

 

Кисляков Сергей Витальевич

 -

математика

Матвеев Сергей Владимирович

 -

математика

Конягин Сергей Владимирович

 -

математика*

Трещев Дмитрий Валерьевич

 -

математика*

Рудаков Константин Владимирович

 -

прикладная математика и информатика

Тыртышников Евгений Евгеньевич

 -

прикладная математика и информатика

Холодов Александр Сергеевич

 -

прикладная математика и информатика

Гузев Михаил Александрович

 -

прикладная математика и информатика*

 

 

 

на вакансию для Сибирского отделения РАН

 

Гончаров Сергей Савостьянович

 -

математика, в том числе математическая логика и теория алгоритмов

 

 

 

Отделение  физических наук РАН

 

Балега Юрий Юрьевич

 -

физика и астрономия

Забродский Андрей Георгиевич

 -

физика и астрономия

Кузнецов Евгений Александрович

 -

физика и астрономия

Сергеев Александр Михайлович

 -

физика и астрономия

Бражкин Вадим Вениаминович

 -

физика и астрономия*

Кукушкин Игорь Владимирович

 -

физика и астрономия*

Данилов Михаил Владимирович

 -

ядерная физика

Незнамов Василий Петрович

 -

ядерная физика

Пархомчук Василий Васильевич

 -

ядерная физика

Пономарев Леонид Иванович

 -

ядерная физика

Шарков Борис Юрьевич

 -

ядерная физика

Ткачев Игорь Иванович

 -

ядерная физика*

Трубников Григорий Владимирович

 -

ядерная физика*

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Ратахин Николай Александрович

 -

физика

Логачев Павел Владимирович

 -

ядерная физика*

 

 

 

на вакансии для Уральского отделения РАН

 

Яландин Михаил Иванович

 -

физика*

Мушников Николай Варфоломеевич

 -

физика магнитных явлений*

 

 

 

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН

 

Сойфер Виктор Александрович

 -

оптические системы и информатика

Попков Юрий Соломонович

 -

информационные технологии в системах управления

Чаплыгин Юрий Александрович

 -

вычислительные,  локационные, телекоммуникационные системы и элементная база

Сауров Александр Николаевич

 -

нанотехнологии в микроэлектронике и микросистемной технике*

Дубина Михаил Владимирович

 -

нанобиотехнологии*

Конов Виталий Иванович

 -

нанотехнологии

 

 

 

на вакансию для Сибирского отделения РАН

 

Латышев Александр Васильевич

 -

элементная база, нанодиагностика*

 

 

 

 

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

 

Большов Леонид Александрович

 -

атомная энергетика

Филиппов Сергей Петрович

 -

энергетика*

Клименко Александр Викторович

 -

теплофизика

Петров Олег Федорович

 -

теплофизика*

Сон Эдуард Евгеньевич

 -

электрофизика

Гаранин Сергей Григорьевич

 -

электрофизика*

Васильев Валерий Витальевич

 -

механика

Суржиков Сергей Тимофеевич

 -

механика

Алешин Борис Сергеевич

 -

процессы управления, машиностроение

Чернышев Сергей Леонидович

 -

процессы управления, машиностроение

Желтов Сергей Юрьевич

 -

процессы управления, машиностроение*

Каляев Игорь Анатольевич

 -

процессы управления, машиностроение*

Якушенко Евгений Иванович

 -

процессы управления, машиностроение*

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Алексеенко Сергей Владимирович

 -

теплофизика

Предтеченский Михаил Рудольфович

 -

машиностроение*

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Дегтярь Владимир Григорьевич

 -

машиностроение

 

 

 

Отделение химии и наук о материалах РАН

 

Милехин Юрий Михайлович

 -

техническая химия

Дедов Алексей Георгиевич

 -

химия и технология неорганических материалов

Карпов Юрий Александрович

 -

химия и технология неорганических материалов

Бойнович Людмила Борисовна

 -

химия и технология неорганических материалов*

Гречников Федор Васильевич

 -

конструкционные материалы

Лысак Владимир Ильич

 -

конструкционные материалы

Рудской Андрей Иванович

 -

конструкционные материалы*

Мешалкин Валерий Павлович

 -

химическая технология

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Овчаренко Виктор Иванович

 -

химия

Бухтияров Валерий Иванович

 -

химия*

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Кожевников Виктор Леонидович

 -

химия

 

 

 

Отделение биологических наук РАН 

 

Габибов Александр Габибович

 -

физико-химическая биология

Недоспасов Сергей Артурович

 -

физико-химическая биология

Донцова Ольга Анатольевна

 -

физико-химическая биология*

Рожнов Вячеслав Владимирович

 -

экология

Янковский Николай Казимирович

 -

генетика

Лопатин Алексей Владимирович

 -

общая биология*

Пугачев Олег Николаевич

 -

зоология

Рожнов Сергей Владимирович

 -

палеонтология

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Ившина Ирина Борисовна

 -

микробиология

 

 

 

 

 

Отделение наук о Земле РАН 

 

Верниковский Валерий Арнольдович

 -

геология

Артюшков Евгений Викторович

 -

геофизика

Соболев Александр Владимирович

 -

геохимия

Вайсберг Леонид Абрамович

 -

горные науки, геоэкология

Мохов Игорь Иванович

 -

физика атмосферы

Тулохонов Арнольд Кириллович

 -

география, водные ресурсы

Иванов Виталий Александрович

 -

океанология

 

 

 

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 

Долгих Григорий Иванович

 -

океанология

 

 

 

на вакансию для Сибирского отделения РАН

 

Ермилов Олег Михайлович

 -

геология и разработка месторождений нефти и газа

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Чибилев Александр Александрович

 -

география

 

 

 

 

Отделение общественных наук РАН 

 

Порфирьев Борис Николаевич

 -

экономика

Смирнов Андрей Вадимович

 -

философия*

Журавлев Анатолий Лактионович

 -

психология

 

 

 

 

Отделение историко-филологических наук РАН

 

Медведев Игорь Павлович

 -

история

Пиотровский Михаил Борисович

 -

история

Бужилова Александра Петровна

 -

история*

Аникин Александр Евгеньевич

 -

филология

Толстая Светлана Михайловна

 -

филология

Плунгян Владимир Александрович

 -

филология*

 

 

 

на вакансию для Сибирского отделения РАН

 

Базаров Борис Ванданович

 -

история, востоковедение*

 

 

 

Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН

 

Михеев Василий Васильевич

 -

мировая экономика

Чуфрин Геннадий Илларионович

 -

мировая экономика

Наумкин Виталий Вячеславович

 -

международные отношения, арабистика

 

 

 

Отделение физиологических наук РАН

 

Магазаник Лев Гиршевич

 -

физиология

Медведев Святослав Всеволодович

 -

физиология

Иоселиани Давид Георгиевич

 -

фундаментальная медицина

Орлов Олег Игоревич

 -

фундаментальная медицина*

 

 

 

 

 

 

Отделение сельскохозяйственных наук РАН

 

Семин Александр Николаевич

 -

экономика и управление сельским хозяйством

Папцов Андрей Геннадьевич

 -

экономика и управление сельским хозяйством*

Долгушкин Николай Кузьмич

 -

экономика земельных отношений и социальное развитие села

Закшевский Василий Георгиевич

 -

экономика земельных отношений и социальное развитие села*

Завалин Алексей Анатольевич

 -

общее земледелие

Шеуджен Асхад Хазретович

 -

общее земледелие

Турусов Виктор Иванович

 -

общее земледелие*

Бородычев Виктор Владимирович

 -

мелиорация и водное хозяйство

Егоров Виктор Николаевич

 -

мелиорация и водное хозяйство

Рулев Александр Сергеевич

 -

лесное хозяйство

Алабушев Андрей Васильевич

 -

растениеводство

Егоров Евгений Алексеевич

 -

растениеводство

Синеговская Валентина Тимофеевна

 -

растениеводство

Баталова Галина Аркадьевна

 -

растениеводство*

Гончаров Николай Петрович

 -

растениеводство*

Косолапов Владимир Михайлович

 -

растениеводство*

Рындин Алексей Владимирович

 -

растениеводство*

Афанасенко Ольга Сильвестровна

 -

защита и биотехнология растений

Власенко Наталия Григорьевна

 -

защита и биотехнология растений

Каракотов Салис Добаевич

 -

защита и биотехнология растений

Кочиш Иван Иванович

 -

зоотехния

Трухачев Владимир Иванович

 -

зоотехния

Тяпугин Евгений Александрович

 -

зоотехния*

Дорожкин Василий Иванович

 -

ветеринария

Джавадов Эдуард Джавадович

 -

ветеринария*

Клименко Александр Иванович

 -

ветеринария*

Стекольников Анатолий Александрович

 -

ветеринария*

Федоренко Вячеслав Филиппович

 -

механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Иванов Юрий Анатольевич

 -

механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства*

Альт Виктор Валентинович

 -

электрификация сельского хозяйства

Авидзба Анатолий Мканович

 -

хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Петров Андрей Николаевич

 -

хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Римарева Любовь Вячеславовна

 -

хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

 

 

 

Отделение медицинских наук РАН

 

Сидорова Ираида Степановна

 -

акушерство и гинекология

Курцер Марк Аркадьевич

 -

акушерство и гинекология*

Полушин Юрий Сергеевич

 -

анестезиология и реаниматология

Маев Игорь Вениаминович

 -

гастроэнтерология*

Баиндурашвили Алексей Георгиевич

 -

детская травматология и ортопедия

Петеркова Валентина Александровна

 -

детская эндокринология

Голухова Елена Зеликовна

 -

кардиология*

Чазова Ирина Евгеньевна

 -

кардиология*

Хубулава Геннадий Григорьевич

 -

кардиохирургия*

Романов Александр Иванович

 -

клиническая реабилитология

Лядов Константин Викторович

 -

клиническая реабилитология*

Решетов Игорь Владимирович

 -

микрохирургия*

Пирадов Михаил Александрович

 -

неврология*

Пронин Игорь Николаевич

 -

нейрорентгенология*

Щербук Юрий Александрович

 -

нейрохирургия

Поддубная Ирина Владимировна

 -

онкогематология

Ашрафян Левон Андреевич

 -

онкогинекология

Долгушин Борис Иванович

 -

онкорадиология

Каприн Андрей Дмитриевич

 -

онкорадиология*

Янов Юрий Константинович

 -

оториноларингология

Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна

 -

педиатрия*

Гавриленко Александр Васильевич

 -

сосудистая хирургия

Вебер Виктор Робертович

 -

терапия

Порханов Владимир Алексеевич

 -

торакальная хирургия

Хубутия Могели Шалвович

 -

трансплантология и искусственные органы

Лоран Олег Борисович

 -

урология

Глыбочко Петр Витальевич

 -

урология*

Камалов Армаис Альбертович

 -

урология-андрология*

Кулаков Анатолий Алексеевич

 -

челюстно-лицевая хирургия

Шестакова Марина Владимировна

 -

эндокринология*

Боголепова Ирина Николаевна

 -

гистология

Караулов Александр Викторович

 -

клиническая иммунология

Лисица Андрей Валерьевич

 -

медицинская протеомика*

Говорун Вадим Маркович

 -

физико-химическая медицина*

Береговых Валерий Васильевич

 -

фармация

Тотолян Арег Артемович

 -

инфекционная иммунология*

Дятлов Иван Алексеевич

 -

медицинская микробиология*

Солодкий Владимир Алексеевич

 -

общественное здоровье и здравоохранение

Акимкин Василий Геннадьевич

 -

эпидемиология*

 

 

 

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 

Колосов Виктор Павлович

 -

пульмонология

 

 

 

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Попов Сергей Валентинович

 -

кардиология*

Бохан Николай Александрович

 -

наркология*

Воевода Михаил Иванович

 -

медицинская генетика*

Колесникова Любовь Ильинична

 -

общая патология

 

 

 

на вакансии для Уральского отделения РАН

 

Медведева Ирина Васильевна

 -

терапия*

Важенин Андрей Владимирович

 -

онкология*

Долгушин Илья Ильич

 -

клиническая иммунология

 

 

 

 


 

ЧЛЕНЫ-КОРРЕСПОНДЕНТЫ РАН 

 

Фамилия, имя, отчество

По специальности

 

Отделение математических наук РАН

 

Аптекарев Александр Иванович

 -

математика

Болотин Сергей Владимирович

 -

математика

Попов Владимир Леонидович

 -

математика

Холево Александр Семенович

 -

математика

Шафаревич Андрей Игоревич

 -

математика

Всемирнов Максим Александрович

 -

математика*

Гайфуллин Александр Александрович

 -

математика*

Кузнецов Александр Геннадьевич

 -

математика*

Протасов Владимир Юрьевич

 -

математика*

Шкредов Илья Дмитриевич

 -

математика*

Назайкинский Владимир Евгеньевич

 -

прикладная математика и информатика

Тишкин Владимир Федорович

 -

прикладная математика и информатика

Шананин Александр Алексеевич

 -

прикладная математика и информатика

Якобовский Михаил Владимирович

 -

прикладная математика и информатика

Аветисян Арутюн Ишханович

 -

прикладная математика и информатика*

Василевский Юрий Викторович

 -

прикладная математика и информатика*

Лазарева Галина Геннадьевна

 -

прикладная математика и информатика*

Моисеев Тихон Евгеньевич

 -

прикладная математика и информатика*

 

 

 

на вакансию для Сибирского отделения РАН

 

Миронов Андрей Евгеньевич

 -

математика*

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Лукоянов Николай Юрьевич

 -

прикладная математика*

 

 

 

 

Отделение  физических наук РАН

 

Гарнов Сергей Владимирович

 -

физика

Кораблев Олег Игоревич

 -

физика

Красильник Захарий Фишелевич

 -

физика

Пудалов Владимир Моисеевич

 -

физика

Глазов Михаил Михайлович

 -

физика*

Костюков Игорь Юрьевич

 -

физика*

Некрасов Игорь Александрович

 -

физика*

Турлапов Андрей Вадимович

 -

физика*

Гильфанов Марат Равильевич

 -

астрономия

Иванчик Александр Владимирович

 -

астрономия*

Ковалев Юрий Юрьевич

 -

астрономия*

Казаков Дмитрий Игоревич

 -

ядерная физика

Кравчук Леонид Владимирович

 -

ядерная физика

Селемир Виктор Дмитриевич

 -

ядерная физика

Серебров Анатолий Павлович

 -

ядерная физика

Фадин Виктор Сергеевич

 -

ядерная физика

Чернышев Александр Константинович

 -

ядерная физика

Аушев Тагир Абдул-Хамидович

 -

ядерная физика*

Горбунов Дмитрий Сергеевич

 -

ядерная физика*

Григоренко Леонид Валентинович

 -

ядерная физика*

Мизюк Роман Владимирович

 -

ядерная физика*

Троицкий Сергей Вадимович

 -

ядерная физика*

 

 

 

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 

Зотов Андрей Вадимович

 -

физика

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Суровцев Николай Владимирович

 -

физика*

Тайченачев Алексей Владимирович

 -

оптика и лазерная физика

Тихонов Юрий Анатольевич

 -

ядерная физика

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Осипов Владимир Васильевич

 -

физика

 

 

 

Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН

 

Карасевич Александр Мирославович

 -

информационные технологии и автоматизация

Карпов Олег Эдуардович

 -

автоматизация проектирования*

Шеремет Игорь Анатольевич

 -

вычислительные,  локационные, телекоммуникационные системы и элементная база

Дворкович Александр Викторович

 -

вычислительные,  локационные, телекоммуникационные системы и элементная база*

Иванов Дмитрий Владимирович

 -

вычислительные,  локационные, телекоммуникационные системы и элементная база*

Верба Владимир Степанович

 -

радиолокационные информационные системы

Николаев Евгений Николаевич

 -

нанобиомедтехнологии

Агеев Олег Алексеевич

 -

нанотехнологии*

 

 

 

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 

Ромашко Роман Владимирович

 -

нанотехнологии*

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Рябцев Игорь Ильич

 -

квантовая информатика

Федорук Михаил Петрович

 -

математическое моделирование

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Ринкевич Анатолий Брониславович

 -

физика и химия наноструктур

 

 

 

 

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН

 

Андреев Вячеслав Михайлович

 -

возобновляемая энергетика

Сергеев Виталий Владимирович

 -

энергетика*

Дедов Алексей Викторович

 -

теплофизика*

Ямщиков Владимир Александрович

 -

электрофизика, в том числе электродинамика

Мулюков Радик Рафикович

 -

механика

Кривцов Антон-Иржи Мирославович

 -

механика*

Кашин Валерий Михайлович

 -

процессы управления, машиностроение

Петухов Вячеслав Георгиевич

 -

процессы управления, машиностроение

Шахматов Евгений Владимирович

 -

процессы управления, машиностроение

Галяев Андрей Алексеевич

 -

процессы управления, машиностроение*

Клинков Сергей Владимирович

 -

процессы управления, машиностроение*

Решмин Сергей Александрович

 -

процессы управления, машиностроение*

Сыпало Кирилл Иванович

 -

процессы управления, машиностроение*

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Стенников Валерий Алексеевич

 -

энергетика

Бойко Андрей Владиславович

 -

механика*

 

 

 

на вакансии для Уральского отделения РАН

 

Зубарев Николай Михайлович

 -

электрофизика*

Иноземцев Александр Александрович

 -

машиностроение

 

 

 

 

Отделение химии и наук о материалах РАН 

 

Щекин Александр Кимович

 -

физическая химия

Калмыков Степан Николаевич

 -

физическая химия*

Терентьев Александр Олегович

 -

техническая химия*

Ярославов Александр Анатольевич

 -

высокомолекулярные соединения

Кузнецов Алексей Николаевич

 -

химия и технология неорганических материалов*

Колмаков Алексей Георгиевич

 -

конструкционные материалы

Комлев Владимир Сергеевич

 -

конструкционные материалы*

Колотов Владимир Пантелеймонович

 -

аналитическая химия

Жижин Константин Юрьевич

 -

неорганическая химия*

Горбунова Юлия Германовна

 -

координационная химия*

Иванов Владимир Константинович

 -

функциональные материалы*

 

 

 

на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

 

Гнеденков Сергей Васильевич

 -

химия, функциональные материалы

Братская Светлана Юрьевна

 -

химия, функциональные материалы*

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Салоутин Виктор Иванович

 -

химия

 

 

 

Отделение биологических наук РАН

 

Георгиева София Георгиевна

 -

физико-химическая биология

Карпов Вадим Львович

 -

физико-химическая биология

Купраш Дмитрий Владимирович

 -

физико-химическая биология*

Лукьянов Константин Анатольевич

 -

физико-химическая биология*

Бонч-Осмоловская Елизавета Александровна

 -

микробиология

Суров Алексей Васильевич

 -

общая биология

Бахмет Ольга Николаевна

 -

общая биология*

Воротеляк Екатерина Андреевна

 -

общая биология*

Макеев Всеволод Юрьевич

 -

общая биология*

Котов Алексей Алексеевич

 -

гидробиология*

Чернецов Никита Севирович

 -

зоология*

Лукина Наталья Васильевна

 -

лесоведение

Коваленко Александр Елисеевич

 -

микология

Васильев Андрей Валентинович

 -

биология развития

Алексеев Андрей Олегович

 -

почвоведение

Красильников Павел Владимирович

 -

почвоведение*

Соколов Дмитрий Дмитриевич

 -

ботаника*

 

 

 

на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

 

Крестов Павел Витальевич

 -

ботаника*

Дюйзен Инесса Валерьевна

 -

клеточная биология*

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Пышный Дмитрий Владимирович

 -

биоорганическая химия*

Кочетов Алексей Владимирович

 -

генетика*

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Москалев Алексей Александрович

 -

генетика*

 

 

 

Отделение наук о Земле РАН

 

Лобанов Константин Валентинович

 -

геология

Морозов Юрий Алексеевич

 -

геология

Кузнецов Антон Борисович

 -

геология*

Собисевич Алексей Леонидович

 -

геофизика*

Тихоцкий Сергей Андреевич

 -

геофизика*

Костицын Юрий Александрович

 -

геохимия

Кривовичев Сергей Владимирович

 -

геохимия, минералогия*

Пеков Игорь Викторович

 -

геохимия, минералогия*

Аранович Леонид Яковлевич

 -

геохимия, петрология

Соловьев Анатолий Александрович

 -

геоинформатика*

Захаров Валерий Николаевич

 -

горные науки, геоэкология

Аксютин Олег Евгеньевич

 -

горные науки, геоэкология*

Беккиев Азрет Юсупович

 -

физика атмосферы

Макоско Александр Аркадьевич

 -

физика атмосферы

Семенов Владимир Анатольевич

 -

физика атмосферы*

Флинт Михаил Владимирович

 -

биоокеанология

Тишков Аркадий Александрович

 -

география

Романовская Анна Анатольевна

 -

география*

Фролов Иван Евгеньевич

 -

водные ресурсы

Каминский Валерий Дмитриевич

 -

океанология

Коновалов Сергей Карпович

 -

океанология

Коротаев Геннадий Константинович

 -

океанология

Полонский Александр Борисович

 -

океанология

Завьялов Петр Олегович

 -

океанология*

 

 

 

на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

 

Диденко Алексей Николаевич

 -

геология, геофизика

Семилетов Игорь Петрович

 -

океанология

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Кулаков Иван Юрьевич

 -

геофизика*

Гладкочуб Дмитрий Петрович

 -

геохимия, минералогия*

 

 

 

на вакансии для Уральского отделения РАН

 

Барях Александр Абрамович

 -

горные науки

Масленников Валерий Владимирович

 -

геология рудных месторождений

 

 

 

 

 

 

Отделение общественных наук РАН

 

Дементьев Виктор Евгеньевич

 -

экономика

Ильин Владимир Александрович

 -

экономика

Бахтизин Альберт Рауфович

 -

экономика*

Головнин Михаил Юрьевич

 -

экономика*

Савенков Александр Николаевич

 -

право

Габов Андрей Владимирович

 -

право*

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Ермакова Жанна Анатольевна

 -

экономика*

 

 

 

 

Отделение историко-филологических наук РАН

 

Беляев Леонид Андреевич

 -

история

Бородкин Леонид Иосифович

 -

история

Христофоров Василий Степанович

 -

история

Черкасов Петр Петрович

 -

история

Бондаренко Дмитрий Михайлович

 -

история*

Бухарин Михаил Дмитриевич

 -

история*

Сиренов Алексей Владимирович

 -

история*

Андреев Михаил Леонидович

 -

филология

Вахтин Николай Борисович

 -

филология

Мызников Сергей Алексеевич

 -

филология

Березович Елена Львовна

 -

филология*

Гринцер Николай Павлович

 -

филология*

Успенский Федор Борисович

 -

филология*

 

 

 

 

на вакансию для Сибирского отделения РАН

 

Шуньков Михаил Васильевич

 -

история, археология

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Черных Александр Васильевич

 -

этнология и антропология*

 

 

 

 

Отделение глобальных проблем и международных отношений РАН

 

Абрамова Ирина Олеговна

 -

мировая экономика

Иванов Владимир Викторович

 -

мировая экономика

Капелюшников Ростислав Исаакович

 -

мировая экономика

Афонцев Сергей Александрович

 -

мировая экономика*

Фитуни Леонид Леонидович

 -

глобальное управление

Войтоловский Федор Генрихович

 -

глобальное управление*

Громыко Алексей Анатольевич

 -

международные отношения*

Семененко Ирина Станиславовна

 -

сравнительная политология

 

 

 

на вакансию для Дальневосточного отделения РАН

 

Ларин Виктор Лаврентьевич

 -

международные отношения

 

 

 

 

Отделение физиологических наук РАН

 

Атауллаханов Фазоил Иноятович

 -

физиология

Герасименко Юрий Петрович

 -

физиология

Сепиашвили Реваз Исмаилович

 -

физиология

Вахитова Юлия Венеровна

 -

физиология*

Семьянов Алексей Васильевич

 -

физиология*

Тихонов Денис Борисович

 -

физиология*

Бельских Андрей Николаевич

 -

фундаментальная медицина

Эпштейн Олег Ильич

 -

фундаментальная медицина

Бокерия Ольга Леонидовна

 -

фундаментальная медицина*

Давыдов Михаил Михайлович

 -

фундаментальная медицина*

Матвеев Всеволод Борисович

 -

фундаментальная медицина*

Мацкеплишвили Симон Теймуразович

 -

фундаментальная медицина*

 

 

 

на вакансию для Уральского отделения РАН

 

Черкасов Сергей Викторович

 -

фундаментальная медицина*

 

 

 

 

 

Отделение сельскохозяйственных наук РАН

 

Заворотин Евгений Феофанович

 -

экономика земельных отношений и социальное развитие села

Янбых Рената Геннадьевна

 -

экономика земельных отношений и социальное развитие села*

Савин Игорь Юрьевич

 -

общее земледелие

Якушев Вячеслав Викторович

 -

общее земледелие*

Мелихов Виктор Васильевич

 -

мелиорация и водное хозяйство

Иванов Алексей Иванович

 -

мелиорация и водное хозяйство*

Плугатарь Юрий Владимирович

 -

лесное хозяйство*

Зотиков Владимир Иванович

 -

растениеводство

Карпачев Владимир Владимирович

 -

растениеводство

Прянишников Александр Иванович

 -

растениеводство

Шевченко Сергей Николаевич

 -

растениеводство

Гинс Мурат Сабирович

 -

растениеводство*

Клыков Алексей Григорьевич

 -

растениеводство*

Сидельников Николай Иванович

 -

защита и биотехнология растений

Карлов Геннадий Ильич

 -

защита и биотехнология растений*

Упадышев Михаил Тарьевич

 -

защита и биотехнология растений*

Салеева Ирина Павловна

 -

зоотехния

Юлдашбаев Юсупжан Артыкович

 -

зоотехния

Мирошников Сергей Александрович

 -

зоотехния*

Енгашев Сергей Владимирович

 -

ветеринария

Гринь Светлана Анатольевна

 -

ветеринария*

Племяшов Кирилл Владимирович

 -

ветеринария*

Лобачевский Яков Петрович

 -

механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Соловьев Сергей Александрович

 -

механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства

Дорохов Алексей Семенович

 -

механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства*

Тихомиров Дмитрий Анатольевич

 -

электрификация сельского хозяйства*

Белозеров Георгий Автономович

 -

хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Чернуха Ирина Михайловна

 -

хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

Галстян Арам Генрихович

 -

хранение и переработка сельскохозяйственной продукции*

 

 

 

 

Отделение медицинских наук РАН

 

Луцевич Олег Эммануилович

 -

абдоминальная хирургия

Шабунин Алексей Васильевич

 -

абдоминальная хирургия

Сажин Александр Вячеславович

 -

абдоминальная хирургия*

Хатьков Игорь Евгеньевич

 -

абдоминальная хирургия*

Радзинский Виктор Евсеевич

 -

акушерство и гинекология

Игнатко Ирина Владимировна

 -

акушерство и гинекология*

Коган Игорь Юрьевич

 -

акушерство и гинекология*

Еременко Александр Анатольевич

 -

анестезиология и реаниматология

Кубанов Алексей Алексеевич

 -

дерматовенерология*

Масчан Алексей Александрович

 -

детская гематология

Горелов Александр Васильевич

 -

детские инфекции

Алексеева Екатерина Иосифовна

 -

детская ревматология

Разумовский Александр Юрьевич

 -

детская хирургия

Яцык Сергей Павлович

 -

детская хирургия*

Калашников Виктор Юрьевич

 -

диабетология*

Жданов Константин Валерьевич

 -

инфекционные болезни*

Конради Александра Олеговна

 -

кардиология*

Палеев Филипп Николаевич

 -

кардиология*

Шелыгин Юрий Анатольевич

 -

колопроктология

Кармазановский Григорий Григорьевич

 -

лучевая диагностика

Серова Наталья Сергеевна

 -

лучевая диагностика*

Иллариошкин Сергей Николаевич

 -

неврология

Мартынов Михаил Юрьевич

 -

неврология

Голанов Андрей Владимирович

 -

нейрорадиохирургия

Усачев Дмитрий Юрьевич

 -

нейрохирургия

Элиава Шалва Шалвович

 -

нейрохирургия

Коновалов Николай Александрович

 -

нейрохирургия*

Хасанов Рустем Шамильевич

 -

онкология

Кит Олег Иванович

 -

онкохирургия*

Дайхес Николай Аркадьевич

 -

оториноларингология

Нероев Владимир Владимирович

 -

офтальмология

Балыкова Лариса Александровна

 -

педиатрия*

Цыганков Борис Дмитриевич

 -

психиатрия

Кинкулькина Марина Аркадьевна

 -

психиатрия*

Авдеев Сергей Николаевич

 -

пульмонология

Краснопольская Ксения Владиславовна

 -

репродуктология

Чарчян Эдуард Рафаэлович

 -

сосудистая хирургия*

Гветадзе Рамаз Шалвович

 -

стоматология

Янушевич Олег Олегович

 -

стоматология*

Арутюнов Григорий Павлович

 -

терапия

Драпкина Оксана Михайловна

 -

терапия*

Крюков Евгений Владимирович

 -

терапия*

Фомин Виктор Викторович

 -

терапия*

Паршин Владимир Дмитриевич

 -

торакальная хирургия

Мовсесян Рубен Рудольфович

 -

торакальная хирургия*

Загородний Николай Васильевич

 -

травматология и ортопедия

Ярыгин Николай Владимирович

 -

травматология и ортопедия*

Шевченко Алексей Олегович

 -

трансплантология и искусственные органы*

Аполихин Олег Иванович

 -

урология

Пушкарь Дмитрий Юрьевич

 -

урология

Павлов Валентин Николаевич

 -

урология*

Иванов Сергей Юрьевич

 -

челюстно-лицевая хирургия

Трошина Екатерина Анатольевна

 -

эндокринология*

Фадеев Валентин Викторович

 -

эндокринология*

Ромащенко Павел Николаевич

 -

эндокринологическая хирургия*

Никитюк Дмитрий Борисович

 -

анатомия человека

Лагарькова Мария Андреевна

 -

клеточные технологии*

Тутельян Алексей Викторович

 -

клиническая иммунология

Гурина Ольга Ивановна

 -

клиническая иммунохимия*

Хохлов Александр Леонидович

 -

клиническая фармакология

Сычев Дмитрий Алексеевич

 -

клиническая фармакология*

Симбирцев Андрей Семенович

 -

медицинская биотехнология

Иванов Андрей Михайлович

 -

медицинская биохимия*

Куцев Сергей Иванович

 -

медицинская генетика

Румянцев Сергей Александрович

 -

молекулярная гематология*

Хаитов Муса Рахимович

 -

молекулярная иммунология*

Ярустовский Михаил Борисович

 -

молекулярная медицина

Перцов Сергей Сергеевич

 -

молекулярная медицина*

Имянитов Евгений Наумович

 -

молекулярная онкология*

Софронов Александр Генрихович

 -

наркология

Галагудза Михаил Михайлович

 -

общая патология*

Ишмухаметов Айдар Айратович

 -

организация фармации

Бадтиева Виктория Асланбековна

 -

спортивная медицина*

Бабанин Анатолий Андреевич

 -

судебная медицина

Свистунов Андрей Алексеевич

 -

фармация*

Орлов Сергей Владимирович

 -

экспериментальная медицина

Козлов Роман Сергеевич

 -

антибиотики*

Свитич Оксана Анатольевна

 -

вакцинология*

Борисевич Сергей Владимирович

 -

военная эпидемиология*

Котенко Константин Валентинович

 -

восстановительная медицина*

Синицына Оксана Олеговна

 -

гигиена окружающей среды*

Атьков Олег Юрьевич

 -

космическая медицина

Бухтияров Игорь Валентинович

 -

медицина труда

Куличенко Александр Николаевич

 -

медицинская микробиология

Суворов Александр Николаевич

 -

медицинская микробиология

Логунов Денис Юрьевич

 -

медицинская микробиология*

Бобровницкий Игорь Петрович

 -

организация здравоохранения и медицинского образования

Фисун Александр Яковлевич

 -

организация здравоохранения и медицинского образования

Романович Иван Константинович

 -

радиационная гигиена

Филатов Николай Николаевич

 -

эпидемиология

Гребенникова Татьяна Владимировна

 -

эпидемиология*

Бойцов Сергей Анатольевич

 -

эпидемиология неинфекционных заболеваний

 

 

 

на вакансии для Дальневосточного отделения РАН

 

Жмеренецкий Константин Вячеславович

 -

терапия*

Стегний Кирилл Владимирович

 -

хирургия*

 

 

 

на вакансии для Сибирского отделения РАН

 

Ломиворотов Владимир Владимирович

 -

анестезиология и реаниматология*

Барбараш Ольга Леонидовна

 -

кардиология

Покушалов Евгений Анатольевич

 -

сосудистая хирургия*

Рагино Юлия Игоревна

 -

медицинская биохимия*

Степанов Вадим Анатольевич

 -

медицинская генетика

Чердынцева Надежда Викторовна

 -

молекулярная онкология

Уразова Ольга Ивановна

 -

общая патология*

Покровский Андрей Георгиевич

 -

вирусология

 

 

 

на вакансии для Уральского отделения РАН

Хлынова Ольга Витальевна

 -

кардиология*

Ковтун Ольга Петровна

 -

педиатрия

Фурман Евгений Григорьевич

 -

педиатрия*

Мишланов Виталий Юрьевич

 -

терапия*

Кутепов Сергей Михайлович

 -

травматология и ортопедия

Юшков Борис Германович

 -

общая патология

 

Примечание.  Символ  * означает, что данная вакансия объявлена с ограничением возраста кандидата  на момент избрания (в члены-корреспонденты РАН – меньше 51 года, в академики РАН – меньше 61 года).

 

http://www.ras.ru/

МАТЕРИАЛ ДОСТУПЕН В ФОРМАТЕ PDF

СКАЧАТЬ (787 Кб , pdf )

 

Отзывы

Чтобы оставить отзыв необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Новости


Члены "Клуба 1 июля» заявили о своем несогласии с позицией академика Георгия Георгиева, выступившего в «Поиске» с предложением отменить бесплатное обучение по ключевым научным специальностям и запретить выезд за границу молодым ученым, обучавшимся в вузах на бюджетных местах.



На специальной конференции подведены итоги экспедиционных исследований в 2018 году в Мировом океане, внутренних водах и на архипелаге Шпицберген. Встреча состоялась в Минобрнауки, в ней приняли участие представители нескольких десятков научных институтов РАН, вузов, крупных компаний и Федерального агентства по недропользованию.



Соглашение между Российской академией наук и администрацией Кемеровской области заключено на заседании Президиума РАН. Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев​.



Российские студенческие отряды отметили 17 февраля свой официальный праздник.

Международные рабочие комиссии по сотрудничеству в рамках научных и образовательных "дорожных карт" между Россией, Францией и Германией будут сформированы в апреле 2019 года, сообщил ТАСС министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

Создание научно-технологических центров будет способствовать достижению целей, которые поставлены в рамках нацпроекта «Наука», заявил министр науки и высшего образования Михаил Котюков на сессии «Инновационные научно-технологические центры. Какими они будут» Российского инвестиционного форума в Сочи.

На встрече с главами регионов в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что, участвуя в реализации нацпроекта «Образование», региональные власти должны рассчитывать не только на федеральные средства, но и на привлекать частных инвесторов.

Конференции


С 28 по 30 мая 2019 года в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского) состоится Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Авиационные двигатели и силовые установки».

Центр научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН совместно с Институтом экономических стратегий проводят МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ПО НАУКОВЕДЕНИЮ И НАУКОМЕТРИИ

С 22 по 28 мая 2019 года в Архангельске проводится ежегодная 21-я Неделя арктической науки (Arctic Science Summit Week), учрежденная Международным арктическим научным комитетом (МАНК/IASC). Тематическая направленность саммита в 2019 году – «Изменения климата и обеспечение жизнедеятельности населения Арктики».

Текущие конкурсы


Российский научный фонд объявляет о начале приема заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов. Конкурсы проводятся по всем областям знания, предусмотренным классификатором РНФ, однако, научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов.

Конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований

Конкурс на лучшие проекты организации российских и международных научных мероприятий, проводимых в марте - декабре 2019 года на территории Российской Федерации

Конкурсы 2019 года на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, проводимые совместно РФФИ и АНО ЭИСИ

Фонд инфраструктурных и образовательных программ совместно с Агентством по инновациям Израиля (бывший Офис главного ученого Министерства экономики Израиля) проводят восьмой отбор российско-израильских проектов промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Вакансии


08.02.2019
объявляет о проведении выборов на должность заведующего академической кафедрой истории и философии науки.

14.09.2018
ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН)объявляет конкурс на замещение вакантных должностей

13.04.2018
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования “Московский физико-технический институт (государственный университет)” объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу


опрос

Какие рубрики нашей газеты Вам наиболее интересны?




Copyright 2010
Главная страница   |   О газете  |  Партнеры  |  Команда Поиска  |  Вакансии