22474

Руководитель ФАНО Михаил Котюков вручил академику Виктору Тутельяну знак отличия «За заслуги в развитии науки». Виктор Александрович стал первым ученым, получившим эту ведомственную награду, сообщает сайт ФАНО.

С именем В.Тутельяна связано внедрение многих инновационных исследовательских методов, которые активно применяются в современной медицине. Открытия и разработки ученого легли в основу концепции оптимального питания, заслужившей широкое признание в нашей стране и за рубежом. Его работы внесли основополагающий вклад в отечественную науку, разработку методов лечения инфекционных и паразитарных заболеваний, развитие эпидемиологии и гигиены, токсикологии и диетологии.

При непосредственном участии Виктора Александровича в России была создана методическая база безопасности пищи, решались комплексные задачи по гигиенической регламентации загрязнителей сырья и по преодолению тяжелых последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня академик Тутельян является научным руководителем Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, в котором он проработал более полувека. Виктор Александрович — главный внештатный специалист-диетолог Министерства здравоохранения РФ.

Нет комментариев