22479

В рамках проекта «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» подготовлен ежегодный рейтинг вузов, основанный на анонимных отзывах студентов в Интернете. В исследовании участвовал также портал «Типичный абитуриент».

В основу рейтинга легли обобщенные данные с ноября 2016 года, построенные на комментариях учащихся о работе ведущих вузов РФ. Студенты оценивали наиболее значимые для себя факторы: преподавательский состав, качество лекционного материала и манеру подачи, техническое оснащение университета, коррупцию и многое другое.

Рейтинг составлялся не только по количеству отрицательных, положительных или нейтральных отзывов, но учитывал также количество лайков. В топ-5 по количеству положительных отзывов среди студентов вошли МГЮУ им. О.Е.Кутафина, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, МГИМО, РАНХиГС. Наибольшее количество отрицательных отзывов в Интернете, как и в прошлом году, собрали Казанский (Приволжский) федеральный университет, МАИ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и УрФУ. В этом году к списку антилидеров присоединился Российский госуниверситет правосудия, занявший место Государственного университета управления, который улучшил свои позиции.

Нет комментариев