27361

На заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России утверждена очередная «дорожная карта» Национальной технологической инициативы — план мероприятий по развитию школьного сообщества технологических энтузиастов, решающих высокотехнологичные задачи.

Планируется, что к 2025 году кружковое движение НТИ должно насчитывать не менее 500 тысяч участников — как школьников 12-16 лет, так и их наставников: лидеров проектов, модераторов, консультантов, учебных мастеров. Для реализации этих целей до 2025 года потребуется 5,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

«Будут организованы олимпиады, проектные школы, конкурсы и фестивали, создана система цифрового управления талантами, в которой участники сообщества смогут выстраивать собственные траектории развития и выбирать образовательные направления. Школьники смогут получать знания у профильных экспертов и работать на оборудовании, необходимом для реализации технологических проектов, в ресурсных центрах — хакерспейсах, фаблабах, ЦМИТах и детских технопарках», — пояснил соруководитель кружкового движения НТИ, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов.

Нет комментариев