28253

Компания HeadHunter и ее портал для молодых специалистов Career.ru составили рейтинг факультетов московских вузов. Он учитывает востребованность подготовленных там специалистов на рынке труда.

Аналитики проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2015-2016 годов на сайтах Career.ru и Hh.ru. Были выбраны 8 наиболее популярных на рынке труда профессиональных сфер. Самые высокие оценки в рейтинге получили те факультеты, чьих выпускников чаще приглашают на собеседования и предлагают более высокую зарплату.

Первую строку в сфере информационных технологий занял факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В области юриспруденции тоже лидирует МГУ — на первом месте его юридический факультет. Лучшим факультетом в сфере экономики и финансов стал факультет финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Управлять персоналом нужно учиться на направлении «Психология» факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики», а маркетинговым коммуникациям там же, но на направлении «Социология». Первую строку лучших факультетов в медицине занимает фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. В сфере туризма и гостеприимства на топовой позиции — Институт гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов. А в журналистике лучшим стал факультет журналистики МГУ.

Кроме данных по приглашениям и предлагаемой зарплате, на итоговую оценку факультета повлияли результаты опроса, который был проведен в мае 2016 года среди 159 работодателей и HR-менеджеров, нанимающих молодых специалистов. 

Нет комментариев