29117

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал принять в первом чтении законопроект о продлении срока временного пребывания в России иностранных студентов на подготовительных факультетах, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Статс-секретарь — заместитель министра образования и науки Павел Зенькович отметил, что Минобрнауки ежегодно распределяет 15 тысяч квот для иностранных студентов. «Это — иностранцы из дальнего зарубежья, которые в большинстве своем по-русски не говорят, и, чтобы приступить к обучению в нашем вузе, им нужно обучиться на подготовительном факультете. Но дальше они сталкиваются с проблемой: закончив и сдав экзамены, они возвращаются за свои деньги обратно домой, потом оформляют визы и приезжают позже начала учебного года», — пояснил П.Зенькович и добавил, что предлагаемый законопроект дает этим студентам возможность не уезжать из РФ, если они поступили на основную программу обучения, а просто продлить себе визу и учиться дальше.

Однако для иностранцев, которые обучаются по дополнительным образовательным программам, срок временного пребывания продлен быть не может.

Нет комментариев