29495

Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила с докладом на «Правительственном часе» в Совете Федерации, сообщила пресс-служба министерства. В своем выступлении она проинформировала сенаторов о приоритетных направлениях развития образования.

Анализируя ситуацию в системе высшего образования, министр отметила, что средний балл ЕГЭ по стране увеличился и составил 66,8. Средний конкурс на бюджетные места в вузы достиг 8,3 человека на место, а на целевое обучение — 13.

Ольга Юрьевна напомнила, что внесен ряд изменений, регламентирующих порядок целевого обучения, — теперь трехсторонний договор закрепляет обязанности студента, вуза и потенциального работодателя. В 2017 году началась реализация приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций», в рамках которого стартовал процесс создания в стране опорных университетов. Планируется, что к концу 2018 года число таких вузов достигнет 80.

Анализируя проект «Экспорт российского образования», О.Васильева сообщила о том, что число иностранных студентов вырастет до 710 тысяч к 2025 году. Министр также отметила, что 47% научных исследований сосредоточено именно в университетах. 

Нет комментариев