29681

Процедура получения гражданства РФ для иностранных граждан, которые с отличием окончили российский вуз и готовы остаться работать в России, будет упрощена. Об этом заявил во вторник статс-секретарь — замглавы Минобрнауки Павел Зенькович на ток-шоу «Сделано в России! Продвижение российских вузов за рубежом», состоявшемся в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

По данным Минобрнауки, Россия занимает 6-е место в мире по числу иностранных студентов — сегодня в стране их обучается 240 тысяч человек, сообщает ТАСС. Приток учащейся молодежи из других стран приносит в бюджет 1,5 млрд долларов. Согласно приоритетному проекту «Экспорт образования», к 2025 году число иностранных студентов увеличится до 710 тысяч, а доход от них вырастет до 5-6 млрд долларов.

Павел Зенькович сообщил, что в МВД уже прорабатываются конкретные предложения. Кроме того, Минобрнауки считает возможным разрешить иностранным студентам подготовительных факультетов не возвращаться за продлением визы в свою страну перед зачислением на первый курс.

Нет комментариев