30130

В Челябинске прошел XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он собрал руководителей министерств и ведомств, глав субъектов РФ и областей Казахстана, представителей крупного бизнеса. С основными докладами на встрече выступили президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Речь шла в том числе о контактах в сфере образования.

Владимир Путин отметил, что достигнуты договоренности о расширении связей между вузами двух стран, в основном по линии Челябинского, Южно-Уральского, Алтайского и других уральских и сибирских университетов. По его словам, на базе региональных вузов следует создавать совместные исследовательские центры.

Среди положительных примеров регионального межвузовского взаимодействия президент выделил совместную разработку новой технологии по снижению энергоемкости производств Уральского федерального университета с партнерами из Казахстана. Он также отметил, что помимо межвузовского взаимодействия надо укреплять межрегиональное сотрудничество по линии учебных заведений профессионально-технического образования.

Как информирует пресс-служба Минобрнауки, по итогам форума был подписан ряд межгосударственных, межправительственных, региональных и коммерческих документов. В частности, соглашение между правительствами двух стран о функционировании созданного 16 лет назад казахстанского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова.

Нет комментариев