30134

В Нюрнберге (Германия) состоялась 69-я Международная выставка «Идеи — инновации — новые разработки» IENA 2017. Ее посетители могли ознакомиться более чем с 800 изобретениями по всем направлениям науки и техники из 31 страны.

Министерство образования и науки РФ представило на выставке 16 ведущих вузов страны и научно-производственных предприятий. Участники продемонстрировали 48 инноваций в следующих разделах выставки: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование. Значительная часть экспонатов была выполнена в рамках федеральных целевых программ, финансируемых Минобрнауки. Как сообщает пресс-служба министерства, особый интерес посетителей выставки и членов жюри вызвали изобретения и разработки инноваторов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева и Московского политехнического университета.

Решением международного жюри 8 отечественных разработок награждены золотыми медалями, 9 — серебряными, 3 — бронзовыми, 26 отечественных разработок удостоены дипломов и медалей от Китая, Кувейта, Ирана, Польши, Португалии, Тайваня, Саудовской Аравии, Боснии и Герцеговины. Министерство образования и науки получило специальный приз — «Золотой кубок» — за поддержку и развитие инновационной деятельности в России.

Нет комментариев