30323

Итоги работы Уральского территориального управления ФАНО были подведены на заседании в Екатеринбурге. Встреча прошла с участием главы ФАНО Михаила Котюкова.

Руководитель УрТУ Игорь Манжуров сообщил, что в ведении управления находятся 66 организаций, из них 52 научных института, 4 учреждения социальной сферы и 10 предприятий. Он доложил, что регистрация права собственности РФ и постановка на кадастровый учет земельных участков, закрепленных за предприятиями, завершена в полном объеме: задание выполнено в отношении 99,4% земельных участков, закрепленных за учреждениями Уральского ТУ.

Кроме того, И.Манжуров рассказал о ходе реструктуризации сети научных организаций в регионе. Завершено создание Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики, ФИЦ «Пермский научный центр УрО РАН», а также двух инфраструктурных проектов. В стадии завершения реструктуризации находятся еще четыре проекта: Оренбургский центр биологических систем и агротехнологий, Удмуртский ФИЦ, Уральский аграрный научный центр и Коми ФИНЦ.

Отмечено, что в этом году была продолжена совместная работа ФАНО и Минобрнауки по созданию лабораторий академических институтов и Уральского федерального университета. В ходе совещания также обсуждались вопросы финансового обеспечения научных учреждений.

Подводя итоги совещания, М.Котюков обозначил два ключевых направления деятельности совета директоров в будущем году. «Мы должны продолжить работу по развитию кадрового потенциала, которая включает в себя эффективный контракт, образовательные программы, в том числе взаимодействие с университетами и различные практики мотивации профессионального роста сотрудников, а также направить усилия на развитие и совершенствование управления имущественным комплексом», — сказал он.

 

Нет комментариев