30514

Дипломы ряда швейцарских вузов, популярные у российских студентов и магистрантов, не признаются в России, заявила руководитель Главного государственного экспертного центра оценки образования Рособрнадзора Вера Скоробогатова. По данным ведомства, с 2014 года по 2017-й из 144 заявлений на признание образования, полученного в Швейцарии, были  даны 17 отказов. 

Как сообщает портал «Российское образование», Вера Скоробогатова обратила внимание на то, что ряд российских агентств предлагает обучение за рубежом, активно продвигая два направления — Швейцарию и Великобританию, при этом не все учебные заведения, работающие в этих странах, имеют государственную аккредитацию. Так, например, в Швейцарии есть 107 официальных вузов, однако такие популярные среди молодежи заведения, как Европейский университет, Лозаннская школа бизнеса, Глионский институт высшего образования, школа гостиничного дела Глион, не входят в этот список. Кстати, стоимость обучения по программам бакалавриата в таких учебных заведениях превышает 1,5 миллиона рублей в год, а в магистратуре — более 3 миллионов рублей.

Похожая ситуация возникает и с некоторыми вузами Великобритании. Они могут иметь лицензию на различные курсы — без присуждения степени и выдачи диплома — аккредитацию советов бизнес-школ, но не органов, отвечающих за контроль качества образования в стране. 

Нет комментариев