31181

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела в 2017 году мониторинг сайтов 1592 высших учебных заведений, 64% из них были государственными вузами и их филиалами, 36% —  негосударственными.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при проведении мониторинга использовалась автоматизированная информационная система «Мониторинг» Рособрнадзора, специально разработанная программа, которая сканировала сайты вузов на предмет соблюдения законодательства в сфере высшего образования. 

«Состав анализируемой информации — обязательные сведения, которые должны присутствовать на сайтах. Никакой дополнительной информации у образовательных организаций не запрашивалось», — отметила заместитель руководителя службы Наталия Наумова, представляя итоги мониторинга на заседании Общественного совета при Рособрнадзоре. Полностью выполнили условия мониторинга только 84 проанализированные образовательные организации. У 10% вузов нарушений оказалось свыше 30%, 319 образовательных организаций не были представлены официальными сайтами, или же ресурсы должным образом не функционировали». 

Нет комментариев