31186

На межвузовском форуме «Опорные университеты — драйверы развития регионов» объявлены итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций». Как информирует пресс-служба Минобрнауки, заявки на участие в конкурсе поступили от 121 вуза из 63 субъектов Российской Федерации. По его итогам 51 вуз признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором находится.

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев рассказал, что в рамках конкурсного отбора министерство организовало две независимые экспертизы. Одну из них проводили работодатели в лице Общественно-делового совета. Они изучили каждую заявку на предмет ее соответствия модели университетских центров. Вторая экспертиза была возложена на представителей ведущих вузов. Следует отметить, что среди проводивших вторую экспертизу не было конфликта интересов, представители каждого вуза смотрели только программы других университетов.

По итогам двух экспертиз 36 вузов были рекомендованы для признания университетскими центрами. Представители тех образовательных организаций, чей результат был неоднозначен, были приглашены на очное заслушивание. Для этого Минобрнауки создало особую экспертную группу, которая заслушала очные выступления команд вузов. По результатам этой процедуры были рекомендованы еще 15 образовательных организаций.

Список вузов, получивших статус университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов доступен по ссылке: http://минобрнауки.рф/новости/11801. Но, по словам А.Соболева, он не является окончательным. На данный момент участниками проекта являются 113 вузов, из которых 51 уже признан университетским центром. При этом все университеты — как победители, так и участники — включаются в мониторинг, результаты которого будут оглашены к маю 2018 года. По итогам этого мониторинга будет принято решение о признании университетскими центрами еще одной группы вузов из числа участников проекта.

Напомним, что приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций», курируемый Минобрнауки, был принят в 2016 году. В 2018-м предполагается создание не менее 55 университетских центров, а к 2025-му — не менее 100.

Постоянная ссылка: http://минобрнауки.рф/новости/11800.

Нет комментариев