32457

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки запускает онлайн-проект «Сеть знаний» по обмену лучшими практиками управления научными исследованиями и научно-техническими результатами (https://goodpractice.hse.ru/).

«Единого руководства по менеджменту в академической сфере нет, и руководители научных организаций и вузов зачастую используют метод проб и ошибок или обращаются к опыту своих коллег по неформальным каналам», — отмечается в комментарии ИСИЭЗ. В рамках проекта предусматривается создание специального навигатора, охватывающего наиболее действенные управленческие практики. Будет также сформирована площадка для обмена опытом по ключевым аспектам менеджмента в науке: организация управления, кадровая политика, материально-техническая база и инфраструктура, управление финансовыми ресурсами и результатами научной деятельности.

Разработчики проекта представили свое видение повышения результативности научной деятельности, стимулирования публикационной активности, выстраивания взаимоотношений с бизнесом. Каждый аспект управления дан в виде кратких описаний возможных решений, дополняемых примерами из отечественного и зарубежного опыта. На ресурсе также приводятся ссылки на российские научные организации, в которых та или иная практика была успешно реализована.

Основа «Сети знаний» сформирована на результатах серии интервью с руководителями 90 научных организаций и 31 университета из 45 городов в 37 регионах России. 

Нет комментариев