32773

Заместитель министра образования и науки Григорий Трубников провел заседание Совета по науке Минобрнауки и секции молодых ученых Совета. Главной темой обсуждения стал проект закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», сообщает пресс-служба ведомства. Как отметил Г.Трубников, проект закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности» призван сменить аналогичный документ 1996 года и должен быть внесен в правительство до июля 2018-го.

Замминистра подчеркнул, что законопроект подготовлен с участием широкого круга экспертов. «Перед разработчиками была поставлена задача по созданию принципиально нового документа, который бы не просто обеспечивал реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ, но и формировал современные взаимоотношения науки, экономики и общества. Подчеркну, это — существенное отличие от действующего законодательства, которое регулирует исключительно взаимоотношения ученых и государства», — сказал он, добавив, что законопроект «должен помочь формированию эффективной системы поддержки всех стадий жизненного цикла знаний — от возникновения идеи до исследований, разработок и производства продукции».

Минобрнауки организовало широкое обсуждение законопроекта на различных экспертных площадках, по итогам которых получены более 400 замечаний и предложений. Ведется работа по окончательной формулировке положений законопроекта совместно с заинтересованными федеральными органами власти и организациями.

По мнению директора Департамента науки и технологий Минобрнаки Сергея Матвеева, научная сфера «крайне деликатная, активно развивающаяся, базирующаяся исключительно на вовлечении человеческого и творческого потенциала», поэтому при работе над законопроектом необходимо было понять, «насколько жесткие конструкции можно делать, чтобы сфера развивалась».

По словам чиновника в основу документа заложены следующие принципы: свобода научного и технического творчества, ответственность, публичность, системность, интеграция, недискриминационный доступ к объемам инфраструктуры, конкуренция, доступность информации о результатах деятельности и оценка результативности.

По мнению председателя Совета по науке члена-корреспондента РАН Юрия Ковалева, разрабатываемый закон «О науке, научно-технической и инновационной деятельности» должен содержать положение о бессрочном лишении ученых степеней. Кроме того, считает ученый, необходимо более конкретно прописать требования к тем организациям, которые смогут вести обучение по программам аспирантуры. 

Нет комментариев