32780

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил на своем сайте данные исследования, приуроченного к Дню российской науки.

Как показал опрос ВЦИОМ, каждый второй россиянин (48%) считает, что мировая наука на подъеме. А вот российская, скорее, находится в позиции догоняющего: 37% опрошенных полагают, что она немного отстает от мировой, 15% — значительно (напротив, о незначительном опережении говорят 20%, о серьезном отрыве — 6%).

Для осуществлении прорыва отечественной науке, по мнению россиян, в первую очередь необходимы дополнительные финансовые вливания (50%). Повышение квалификации ученых как необходимую для этого меру рассматривают всего 33%.

Большинство опрошенных (72%) не могут назвать ни одного достижения отечественной науки за последние десятилетия. Основные научные успехи наши сограждане связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%).

В обществе доминирует точка зрения, что вектор развития науки должно определять научное сообщество (43%), а не органы власти (23% — против 41% в 2013 г.). При этом вырос запрос на участие в постановке научных задач обычных граждан: с 6% пять лет назад до 13% в настоящее время. 

Нет комментариев