34096

Уровень подготовки учителей, окончивших провинциальные педагогические вузы, выше, чем у выпускников профильных столичных университетов, заявила председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии РФ Людмила Левина на семинаре для учителей химии в Краснодаре, сообщает ТАСС.

«Уровень педагогического образования в РФ снизился донельзя в последние 20 лет. Последние приличные выпуски были в начале 1990-х, потому что в педвузы люди еще шли по велению сердца. Но в маленьких провинциальных городах, где нет престижных университетов, но есть педагогические институты или филиалы, выходят выпускники лучше, чем в Москве или крупных городах», — сказала она.

По мнению педагога и автора учебника по химии, такая ситуация сложилась из-за того, что у выпускающихся из школ отличников в глубинке далеко не всегда есть возможность отправиться на учебу в большие города. Поступив в единственный доступный им вуз, такие выпускники продолжают хорошо учиться «по инерции». В результате из них, отметила эксперт, получаются специалисты с хорошими фундаментальными знаниями, которых не хватает большинству российских преподавателей, и с качественной методической подготовкой.

«Провинциальные специалисты намного лучше, чем в Москве, где море вузов, и в “пед” идут те, кому везде закрыты дороги», — считает Л.Левина.

Она также отметила, что в последние годы «умные директора продвинутых столичных школ» все чаще приглашают на работу молодежь из провинции, так как понимают, что только у сильного учителя могут быть сильные ученики, способные выигрывать всероссийские олимпиады и сдавать экзамены на высокие баллы.

Нет комментариев