35119

Сборная России в составе четырех человек заняла первое место в официальном командном зачете на VII Европейской математической олимпиаде для девушек (European Girls’ Mathematical Olympiad — EGMO), которая прошла во Флоренции. Россиянки завоевали четыре золотые медали, а идущие вслед за ними школьные команды из США и Румынии — по две, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Золотых медалей на EGMO-2018 удостоены: Диана Гайнутдинова (Казань), Ирина Ланских (Киров), Элина Телешева (Набережные Челны) и Изабелла Толокно (Санкт-Петербург). Сборную России возглавлял доцент МФТИ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Назар Агаханов.

Всего в EGMO-2018 приняли участие представительницы 52 стран (36 европейских и 16 приглашенных с других континентов).

С блестящим результатом сборную России поздравила министр образования и науки Ольга Васильева. «Мы делаем большие шаги, развивая непрерывное математическое образование в нашей стране для каждого, и видим, сколь сильна отечественная математическая школа. Наша сборная показала максимальный результат, завоевав четыре золота. И я поздравляю наших девушек и их тренера Назара Хангельдыевича Агаханова с блестящим выступлением на олимпиаде в Италии. Уверена, что у каждой участницы впереди большой путь, в котором они смогут развить и приумножить свой талант», — сказала она.

Нет комментариев