35399

Более 55 тысяч человек стали участниками пятого Московского международного салона образования, завершившегося в столице. За четыре дня ММСО посетили более 55 тысяч человек, около 400 тысяч следили за событиями, проходившими в его рамках, через онлайн-трансляции в социальных сетях, сообщает пресс-служба форума.

Второй год подряд ММСО проходил под эгидой ЮНЕСКО. В работе Министерского форума приняли участие министры образования стран-членов ЮНЕСКО. Темы дискуссий на ММСО охватывали всю палитру образовательной повестки. Одной из ключевых тем стала индивидуализация учебного процесса, а также влияние, которое оказывают на образование новые технологии. Мероприятия были рассчитаны на всех участников системы образования, от воспитателей детских садов и школьных учителей до директоров школ и ректоров вузов: всего более 20 профессиональных групп и сообществ.

Эксперты ММСО говорили о том, какими будут университеты будущего, обсуждали образование в сфере киберспорта и робототехники, использование искусственного интеллекта в образовании, форматы совместной работы университетов и бизнеса, проблемы привлечения инвестиций в образовательные проекты и многое другое.

На салоне впервые состоялся Форум руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования городов РФ. В нем приняли участие делегации из 89 городов России. В рамках салона Агентство стратегических инициатив запустило проект «Кадры будущего для регионов». Инициатива направлена на обучение и профессиональное сопровождение, в том числе с помощью института наставничества, школьников от 14 до 17 лет, которые ориентированы на развитие своих регионов. Пилотными участниками проекта стали шесть субъектов РФ. Первой в проект вошла Ульяновская область.

В следующем году Московский международный салон образования пройдет с 10-го по 13 апреля.

Нет комментариев