36113

Интересные археологические проекты способны привлечь в Крым ученых со всего мира, несмотря на политические барьеры, сказал журналистам на брифинге в Симферополе президент РАН Александр Сергеев.

— Мы должны понимать, что у Крыма существуют понимаемые нами проблемы, связанные с интеграцией в международное научно-техническое сотрудничество. И мы здесь должны использовать то обстоятельство, что ученые путешествуют по миру, необязательно ориентируясь на те политические барьеры, которые существуют. У ученых есть естественная движущая сила — это любознательность и интересные проекты, в которых они хотели бы принять участие. Если мы в Крыму создадим такие проекты, которые интересны не только для нас, но и для ученых из-за рубежа, тогда они поедут, несмотря на политические барьеры, — цитирует ТАСС главу РАН.

По словам А.Сергеева, привлечь зарубежных ученых на полуостров может, в частности, новый музейный кластер «Ворота Крыма». Проект предполагается реализовывать под патронатом правительства Республики Крым и РАН. Его участниками станут: Восточно-Крымский археологический музей-заповедник, Институт археологии Крыма, Институт археологии РАН, Пушкинский музей и Эрмитаж.

Напомним, что с предложением создать в Керчи музейный кластер под названием «Ворота Крыма» на заседании Совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым выступил вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров. Идею создания кластера поддержал глава республики Сергей Аксенов.

По словам президента РАН, в Крыму есть все условия, чтобы сделать рывок в научно-техническом развитии, и уже обсуждаются более 10 конкретных проектов.

Ученые Российской академии наук также предложили провести поиск месторождений нефти и газа на прибрежном шельфе Крымского полуострова.

— Суть предложения заключается в том, чтобы провести комплексный мониторинг прибрежной акватории Крымского полуострова для поиска нефте- и газопроявлений, с контролем этих нефгегазопроявлений при помощи судовых измерений, в том числе с использованием акустических локаторов, — пояснил вице-президент РАН Валерий Бондур на заседании Совета по формированию и реализации научно-технической политики Крыма.

По словам академика, предлагается провести космическую съемку акватории и ряд морских экспедиций. По их результатам будут разработаны рекомендаций по освоению шельфа Крымского полуострова.

Нет комментариев