36182

На заседании Комитета Госдумы по образованию и науке депутаты обсудили, как реализуется указ президента страны «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» (в части совершенствования правового обеспечения развития образования и науки).

— Мы знаем, что до 1 октября должны быть разработаны 12 приоритетных национальных проектов, одним из которых является проект развития образования, а другим — развития науки. Наука и образование имеют отношение ко всем без исключения остальным проектам, — сказал глава комитета Вячеслав Никонов.

Депутат отметил, что практически каждый пункт указа требует внесения изменений в действующее законодательство. Он попросил председателей экспертных советов обратить на это особое внимание и рассматривать это как задание на проработку соответствующих положений указа с точки зрения законодательного обеспечения, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Также народные избранники рекомендовали Госдуме принять во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменения в часть третью статьи 71 ФЗ «Об образовании в РФ», который предусматривает предоставление абитуриентам из числа инвалидов права на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты. Условием будет успешное прохождение вступительных испытаний.

Нет комментариев