36225

Изменения в законе об образовании, которые касаются изучения государственных языков российских регионов на добровольной основе, примут только тогда, когда все формулировки документа поддержат все без исключения, в том числе представители руководства национальных республик. Об этом сказал в интервью Российского агентству правовой и судебной информации глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. 

Парламентарий подчеркнул, что эксперты обсудят законопроект еще до первого чтения. Он пояснил, что комитет ни в коем случае не допустит принятие такого законопроекта, который бы «ущемлял права людей на изучение родного языка».

Вячеслав Никонов добавил, что в комитет поступают предложения о возможном совершенствовании проекта этого документа от законодательных и исполнительных органов всех субъектов РФ. Он считает, что все подзаконные акты, которые будут приняты в связи с поправкой, нужно представить уже ко второму чтению, а не к третьему, как это предусмотрено регламентом Госдумы. По словам депутата, это обусловлено необходимостью детально проанализировать то, как законопроект будет соотноситься с образовательными программами.

Глава комитета также отметил, что есть предложение о создании специального фонда, который дополнительно будет заниматься поддержкой национальных языков, потому что «существует большая проблема, связанная с подготовкой учебных пособий по целому ряду языков».

Напомним, что проект поправок (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/438863-7) в закон об образовании был внесен депутатами Госдумы в апреле. Законопроект закрепляет изучение государственных языков субъектов РФ и родных языков из числа языков народов РФ «на добровольной основе, выраженной в письменных заявлениях родителей обучающихся». 

Нет комментариев