37173

Директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков и декан факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Шутов на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» подписали контракт на разработку университетом проекта Избирательного кодекса России.

Максим Лесков заявил, что документ, по сути, будет являться кодексом о выборах и референдумах в РФ. Андрей Шутов, в свою очередь, уточнил, что разработкой кодекса займутся два факультета МГУ — политологический и юридический в лице кафедры конституционального и муниципального права. Он отметил, что исполнители планируют завершить работу до конца июня 2019 года. Андрей Шутов также добавил, что каждое концептуальное положение будет выноситься на широкое обсуждение. По его словам, при составлении документа будет учитываться опыт зарубежных стран, а к обсуждению будут активно привлекать иностранных экспертов в области избирательного процесса.

РФСВ предварительно провел отбор исполнителя контракта на проведение научно-исследовательской работы по подготовке проекта Избирательного кодекса РФ. Им стал факультет политологии МГУ, имеющий опыт в подготовке различных нормативно-правовых актов, в том числе законодательства о выборах и референдумах. В рабочую группу также войдут представители кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета. К работе планируется привлечь студенчество.

Нет комментариев