38111

Фонд «Сколково» и одно из ключевых предприятий отечественной химической индустрии компания «Химпром» запустили акселерационную программу Startup Challenge 2018. Цель инициативы — совместный поиск проектов в области малотоннажной и спецхимии и их последующая акселерация, которая пройдет при поддержке МГУ им. М.В.Ломоносова.

В России на производство малотоннажной химической продукции приходится не более 10-15% от общего объема рынка, в то время как в развитых странах — около 40%. Неудивительно, что спрос удовлетворяется в основном за счет импорта. Изменить ситуацию и призвана новая программа.

Акселератор «Химпром startup challenge 2018» будет искать и поддерживать инновационные проекты и решения, имеющие значительный потенциал коммерциализации и соответствующие основным направлениям развития ПАО «Химпром». Это, прежде всего, малотоннажная химия на основе хлора, гидроксида натрия, перекиси водорода и водорода; продукты на основе кремнийорганических соединений, включая синтез исходных мономеров; высокомаржинальные продукты, основанные на переработке метана; производство полимеров со специальными свойствами, включая синтез исходных мономеров; биоразлагаемые полимеры на основе нефтехимического сырья.

Победители отбора по каждой из номинаций получат менторскую поддержку от организаторов и партнеров, возможность претендовать на получение статуса участника проекта «Сколково» и мини-грант от Фонда «Сколково» в размере до 5 миллионов рублей. Помимо этого, победителям конкурса вручат по 500 тысяч рублей в виде безвозмездного и безвозвратного гранта от компании «Химпром».

«При отборе победителей будет учитываться не только новизна идеи, но и экономическая проработка проектов, их коммерческая состоятельность и то, насколько предложенные решения вписываются в технологические процессы компании «Химпром», — отметил вице-президент Фонда «Сколково» Алексей Беляков. — Иными словами, конкурсантам предстоит решить непростую комплексную проблему, и в случае успеха она получит реализацию на одном из крупнейших химических предприятий России».

Прием заявок на участие в конкурсном отборе уже начался и будет открыт до 30 сентября 2018 года. Познакомиться с условиями конкурсного отбора и подать заявку на участие можно на сайте Фонда «Сколково»: himprom.sk.ru.

Нет комментариев