38709

Заместитель председателя правительства Алексей Гордеев и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (ФНТП). Речь шла о формировании условий для развития научно-технической деятельности в агропроме и повышении его конкурентоспособности. Участники заседания обсудили перспективы создания междисциплинарных научно-исследовательских центров в области сельского хозяйства, в том числе специализированных фундаментальных лабораторий по геномной селекции, сообщается на сайте правительства.

Алексей Гордеев отметил, что федеральная научно-техническая программа включает в себя около 20 направлений. Он выразил надежду на то, что проекты будут реализованы в срок, особенно те, которые носят фундаментальный характер для развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Вице-премьер напомнил, что достижение целей ФНТП находится под личным контролем президента страны.

В ходе заседания совета особое внимание было уделено внедрению цифровых технологий в АПК: созданию «умного» сельского хозяйства, а также подпрограммам по выведению отечественных конкурентоспособных мясных кроссов кур бройлерного типа, развитию селекции и семеноводства сахарной свеклы, проекты которых уже разработаны и проходят межведомственное согласование.

Внимание было уделено также разработке проектов подпрограмм по кормам и кормовым добавкам для животных и по выведению отечественных конкурентоспособных пород свиней. Обсудили на совете и планы на ближайшую перспективу, в частности, по изменению правил предоставления господдержки, грантов и основные виды продукции АПК, производство и переработку которых необходимо наращивать в ходе реализации ФНТП.

По итогам совещания было принято решение создать из представителей аграрной науки и бизнеса экспертную рабочую группу по видам продукции, сырья и продовольствия в рамках ФНТП, в задачи которой будут входить контроль над разработкой, формированием и реализацией новых подпрограмм ФНТП, а также экспертиза комплексных научно-технических проектов.

Научно-технологическая поддержка агропрома — одна из стратегических задач развития РФ до 2024 года. Стратегия предполагает создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, который будет развиваться на основе современных технологий, с привлечением высококвалифицированных кадров. Основой такого научно-технического обеспечения должна быть программа полного цикла — от фундаментальных научных исследований до практического внедрения апробированных разработок.

Нет комментариев