38895

Эксперты Европейской научно-промышленной палаты подготовили очередной рейтинг ARES-2018 (Academic Ranking of World Universities-European Standard). В категории ранжирования от АА + до С попали 188 наших вузов, они были представлены отдельным списком. Составители отмечают, что меркам Европы соответствуют многие университеты России, но те, которые оказались в рейтинге, в наибольшей степени подходят под европейские стандарты высшего образования по качеству преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

Шесть отечественных вузов «зашли» в группу участников с самыми высокими показателями АА+: МГУ, СПбГУ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», НИУ «Высшая школа экономики» и Московский физико-технический институт (государственный университет). Еще 26 оказались в престижных группах АА, А+ и А. Заметен успех наших медицинских учебных заведений — четыре из них закрепились в группе А.

Отметим, что в категории от ВВВ+ до В наряду со статусными федеральными и научно-исследовательскими университетами присутствуют несколько региональных вузов аграрного профиля. Всего в эту наиболее многочисленную часть списка, включившую участников с «надежным качеством» деятельности, вошли 110 представителей от РФ.

Нет комментариев