39625

Делегация Министерства науки и высшего образования во главе с первым заместителем министра Григорием Трубниковым приняла участие во Второй Министерской встрече по вопросам науки в Арктике, сообщает пресс-служба Минобрнауки. Участники форума, который прошел в Берлине, выступили с совместным заявлением и договорились укреплять научный диалог в арктическом регионе во имя устойчивого развития планеты.

Встреча собрала представителей около 30 стран мира, а также целого ряда международных организаций. Ее организаторами выступили Европейская комиссия, Финляндия и Германия. На этот раз внимание участников было сфокусировано на роли в изучении Арктики коренных малочисленных народов региона. Обсуждались следующие темы: поддержание наблюдений за окружающей средой, содействие доступу к информации и совместное использование исследовательской инфраструктуры, оценка уязвимости и укрепление устойчивости арктической природы и общества.

Григорий Трубников обратил внимание участников встречи на значительный потенциал международного сотрудничества как по линии интернациональных экспедиций, так и в форматах совместных конкурсов для поддержки двусторонних и многосторонних научно-исследовательских проектов.

Замминистра пригласил зарубежных коллег принять участие в V Международном форуме «Арктика — территория диалога», который состоится в апреле 2019 года в Архангельске.

Нет комментариев