40040

Право утверждения порядка и критериев аккредитационной экспертизы, а также результатов аккредитации нужно передать Национальному совету по вопросам государственной аккредитации образовательной деятельности, заявил президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий на заседании Правления РСР. О встрече проинформировала пресс-служба Рособрнадзора.

В состав совета должны войти представители органов государственной власти, ректорского сообщества, Российской академии наук, федеральных учебно-методических объединений, профессиональных ассоциаций и объединений работодателей, отметил ректор МГУ. При этом за Рособрнадзором и Росаккредагентством он предложил сохранить исполнительские функции: проведение аккредитационной экспертизы и координацию работы экспертов.

Ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов рассказал о предложениях, которые обсуждались на совместном заседании Ассоциации ведущих вузов и Ассоциации «Глобальные университеты». Система государственной аккредитации должна быть сохранена, при ее проведении должны учитываться показатели мониторинга вузов, который проводит Минобрнауки, подчеркнул ректор «Вышки». По его словам, при проведении аккредитации необходимо использовать результаты независимой оценки освоения обучающимися базовых учебных дисциплин. В пул экспертов, привлекаемых к проведению аккредитационных экспертиз, должны входить представители ведущих университетов.

Документарные проверки, по словам Я.Кузьминова, следует проводить путем анализа тех сведений, которые вузы публикуют на своих официальных сайтах, при этом учебные заведения должны нести ответственность за полноту и достоверность публикуемых сведений. Необходимо сформировать нормативное поле, регулирующее реализацию сетевых программ и онлайн-курсов, чтобы учитывать их при проведении госаккредитации, а также более четко прописать критерии оценки при аккредитации программ вузов, имеющих право устанавливать собственные образовательные стандарты.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская высказала мнение, что при проведении аккредитации должна учитываться степень освоения обучающимися образовательных программ и показатели трудоустройства выпускников. Также, подчеркнула она, необходимо повысить статус аккредитованных экспертов и унифицировать систему мониторингов вузов, чтобы использовать эти данные при аккредитации.

По мнению ректора МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолия Александрова, менять сложившуюся систему нужно аккуратно, используя подходы, применимые к разным типам вузов. Ректор Российского нового университета Владимир Зернов обратил внимание на необходимость учитывать особенности негосударственных вузов и не оценивать их, к примеру, по критерию бюджетного финансирования.

— Наши позиции во многом совпадают с теми, что были высказаны выступавшими. Как таковых у нас противоречий нет, но есть детали, к которым нужно очень аккуратно относиться, учитывать специфику и региональных вузов, и отраслевых, и негосударственных… И, конечно, мы всегда должны думать о студентах, о качестве нашего образования», — подвел итоги обсуждения руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Глава Рособрнадзора сообщил, что в конце ноября состоится второе заседание Межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы государственной регламентации образовательной деятельности, на котором будут обобщены все высказанные предложения и определены те, которые войдут в регламентирующие документы.

Нет комментариев