40288

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков прибыл с рабочим визитом в Чеченскую Республику. В Грозном он провел совещание с руководителями подведомственных министерству научных и образовательных организаций, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

В совещании приняли участие первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместители министра науки и высшего образования Алексей Медведев и Александр Степанов, заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев, председатель правительства Чечни Муслим Хучиев. 

Глава Минобрнауки рассказал на встрече о последнем заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ, в частности, об обсуждении национальных проектов. Он подчеркнул, что в нацпроектах «очень четко обозначены предмет и контроль расходования средств и достижения результатов» и они рассчитаны на активное участие широкого круга образовательных и научных организаций всей страны, компаний, действующих в реальном секторе экономики. Особая роль в этом процессе отводится региональным властям — без их серьезной поддержки невозможно будет достичь успеха на этих направлениях, отметил министр.

На совещании также выступили заместители министра науки и высшего образования. Алексей Медведев рассказал об организации работы по реализации национальных проектов, Александр Степанов — о кадровом обеспечении и итогах проверок деятельности подведомственных организаций Минобрнауки. Информацию о результатах контрольных мероприятий в сфере образования и науки, особенностях и рисках в этой сфере представил заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев.

В Грозном Михаилу Котюкову показали технопарк Чеченского госуниверситета. Министр протестировал современное оборудование с технологиями дополненной реальности. В Медицинском институте Чеченского госуниверситета Михаилу Котюкову продемонстрировали оборудование, с помощью которого идет обучение будущих докторов. ​Во время визита министра науки и высшего образования состоялось открытие нового учебного корпуса Агротехнологического института и биолого-химического факультета кампуса Чеченского госуниверситета. Событие приурочили к двум юбилейным датам — 200-летию Грозного и 80-летию Чеченского государственного университета.

Нет комментариев