40623

Глава Минобрнауки Михаил Котюков нанес визит во Владивосток, где представители научных институтов и вузов Дальневосточного федерального округа представили ему предложения в нацпроект «Наука», сообщает пресс-служба министерства.

Стратегическая сессия прошла в формате рабочих групп по трем направлениям: финансовые и организационные механизмы, научные приоритеты, кадровое обеспечение. Участники первой группы предложили упростить процедуру финансирования научных работ и закупки оборудования, создать площадку для взаимодействия бизнеса и науки, обмена вариантами решений производственных задач, усилить грантовую поддержку, в первую очередь, фундаментальной науки и работ молодых ученых.

Участники второй группы назвали одним из главных приоритетов нацпроекта формирование научно-образовательных центров. По мнению ученых, на Дальнем Востоке должен быть создан экспортно-ориентированный НОЦ — с учетом уникального геополитического положения и динамичного развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В третьей группе выработали предложения по кадровому усилению научно-исследовательской сферы для реализации нацпроекта. Здесь, по мнению представителей вузов и научных институтов, особенно важно сообща решать задачи по формированию кадрового резерва, повышения квалификации ученых, развития аспирантуры и поддержки молодых исследователей. Прозвучали предложения обучать студентов вовлекая в научную деятельность в академических институтах, активнее использовать академическую мобильность для обмена исследовательским опытом, создавать центры повышения квалификации ученых и специальные программы подготовки управленцев для науки, повысить социальные гарантии для молодых исследователей.

Нет комментариев