о газетедобавить в избранноесделать стартовой


Подписка
Спецвыпуски

Конкурсы
Конференции
«Разработка ПО 2010»
Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010)
XXII симпозиум «Современная химическая физика»
Научный сервис в сети Интернет: суперкомпьютерные центры и задачи
«ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ВУЗА XXI века»
Вакансии
Опрос
Мой "ПОИСК"
логин :
пароль :
Напомнить пароль?
 
Новости
Официально

Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, уточняющий полномочия федеральных органов исполнительной власти в части государственной аттестации научных и научно-педагогических работников.

Распоряжением председателя правительства в ведение Минздравсоцразвития передан ряд научных учреждений.

Министерство сообщило, что в конкурсе на получение госфинансирования для развития инновационной инфраструктуры участвуют 199 вузов из 59 субъектов РФ.

Регионы

В Казани будет создан Международный образовательный центр Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Северо-Кавказский федеральный университет не будет строиться с нуля, его создадут путем реорганизации ведущих вузов Ставропольского края.

Представители академической и вузовской науки Пермского края объединяются для развития биоэнергетики в регионе.

СНГ

Структура управления наукой корректируется на Украине

Первая премия имени В.Амбарцумяна присуждена астрофизикам

Количество заявлений на поступление в молдавские вузы, несмотря на демографические проблемы в стране, по-прежнему превышает число предложенных мест.

Вебом едины

Два с половиной месяца на базе Учебного центра Национального исследовательского Томского политехнического университета & Softline Academy шла подготовка 30 председателей томских ТСЖ по программам компании Microsoft.

Опубликована 35-я редакция списка 500 наиболее мощных компьютеров мира - Top500. На первом месте в новой версии по-прежнему остался суперкомпьютер Jaguar Cray XT5, установленный в Oak Ridge National Laborator.

В Пятигорском государственном лингвистическом университете состоялось открытие Учебного центра ПГЛУ & Softline Academy и Детской компьютерной школы Softline.

Интердайджест

В экспериментах на кроликах показана возможность выращивания новых суставов непосредственно в организме “заказчика” и из его же материала, но с помощью имплантированного биокаркаса и одного фактора роста.

Нейрохирург разглядел на знаменитой фреске работы Микеланджело в Сикстинской капелле в Ватикане изображения ствола головного мозга и спинного мозга.

Анализ древней ДНК указал на предка ныне живущих ослов и на людей, которые их первыми одомашнили.

Чтобы лучше видеть СНГ

Обсерватории удлинили жизнь

За последний год президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал два распоряжения об укреплении материально-технической базы Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО) имени Насирэддина Туси Национальной академии наук Азербайджана и проведении в ней капитальных строительных работ, на что было выделено 8 миллионов манатов (9,6 млн долларов) из Резервного фонда президента.

ШАО является одной из крупнейших обсерваторий мира, где наряду с исследованием небесных тел ведутся исследования по прогнозу сейсмических процессов, изучается влияние окружающего космического пространства, солнечной и геомагнитной активности на деятельность наземных технологических систем, биологические организмы, включая человека.

Достигнутые в ШАО научные результаты получили достойную оценку со стороны ученых многих стран, Международного астрономического союза. Около 20 сотрудников обсерватории избраны членами авторитетных международных научных организаций. Ряду малых планет, нескольким кратерам на Марсе и Луне присвоены имена мыслителей, выдающихся деятелей науки и культуры Азербайджана.

Но за годы работы обсерватории (она была построена в 1960 году) ее оборудование морально и физически устарело. В непригодное состояние пришли административные здания, лаборатории, жилые дома сотрудников, дорожная инфраструктура и коммуникационные линии.

Своим последним распоряжением И.Алиев поручил соответствующим предприятиям осуществить необходимые меры для надежного обеспечения ШАО электроэнергией, природным газом и водой. Министерство связи и информационных технологий должно организовать подключение ШАО к сети скоростного Интернета. А Министерством экологии и природных ресурсов совместно с исполнительной властью Шамахинского района и Национальной академией наук Азербайджана будут приняты соответствующие меры для охраны природного ландшафта прилегающих к ШАО территорий и создания специальной защитной полосы.

 
Уважаемый посетитель, вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Главная страница | Регистрация | Новое на сайте | Статистика | О газете | Письмо в редакцию | Рейтинг@Mail.ru Copyright © "ПОИСК"