Вклады бесценны. Ученых поблагодарили за труды.

 

В Кремле на минувшей неделе прошла церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Из рук Президента России их получили более 40 россиян и иностранных граждан. Среди награжденных были и деятели оте­чественной науки. Каждый из них внес поистине бесценный вклад в развитие своего направления исследований.
— Сегодня в почетном списке награжденных — представители ведущих научных, производственных, образовательных центров страны, — сказал, выступая перед собравшимися, Владимир Путин. — Рад видеть здесь президента Российской академии наук Владимира Евгеньевича Фортова, многих известных ученых, педагогов, артистов, врачей. Ваши достижения, уважаемые друзья, были и останутся значимыми для России и ее граждан, будут способствовать решению актуальных задач социально-экономического развития России.
Владимиру Фортову (на верхнем снимке) был вручен орден “За заслуги перед Отечеством” II степени. Глава академии отмечен за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность.
— Для меня большая честь получить этот орден, который по праву должен принадлежать не только мне, но и множеству сотрудников. Это работа коллективная, — отметил академик Фортов, принимая награду.
Владимир Фортов возглавляет РАН с мая 2013 года. Сфера научных интересов Владимира Евгеньевича — мощные ударные и детонационные волны, физика плазмы, энергетика и физическая механика. Всего на счету В.Фортова более 500 научных работ и 30 монографий. Занимается президент РАН и педагогической работой — руководит кафедрой физики высокотемпературных процессов МФТИ. Под его руководством защищено 30 кандидатских и 12 докторских диссертаций, пятеро его учеников избраны членами РАН.
Ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени также удостоен академик и советник РАН Алексей Конторович. Алексей Эмильевич — председатель Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, заведующий кафедрой геологии месторождений нефти и газа Новосибирского государственного университета. Алексей Конторович занимается теоретическими и прикладными проблемами геологии и геохимии нефти и газа, он организатор комплексных исследований в области геологии нефти и газа, стратегии и программ развития нефтегазового и угольного комплексов России, глобальных проблем развития энергетики. 
Во время церемонии вручения наград А.Конторович обратился к Президенту России с просьбой принять его для доклада о неотложных мерах по развитию топливно-энергетического комплекса России.
Ордена Почета из рук президента получили директор Эндокринологического научного центра Иван Дедов (на нижнем снимке) и ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. Иван Иванович награжден за заслуги в области здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу, а Владимир Михайлович — за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность. 
Иван Дедов — президент Российской ассоциации эндокринологов. В его активе — разработка приоритетных направлений в области эндокринологии. Многие стандарты лечения и профилактики болезней эндокринной системы, разработанные И.Дедовым, внедрены в клиническую практику. 
Владимир Филиппов — доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования. В 2001 году под его руководством была разработана Программа “Модернизация российского образования на период до 2010 года”. 
Кавалером ордена “За заслуги перед Отечеством” I степени стал известный авиаконструктор, председатель Совета директоров Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина Генрих Новожилов. Отмечены его выдающиеся заслуги перед государством и большой вклад в развитие авиационной промышленности. Генрих Васильевич является одним из создателей тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76 и пассажирского Ил-96. Он многие годы возглавлял КБ имени Ильюшина, стоял у истоков разработок передовых модификаций легендарного “Ила”. Дважды Герой Социалистического Труда.
Орден Дружбы Владимир Путин вручил Юрию Бузиашвили — исполняющему обязанности заместителя директора по научной работе, руководителю отделения Института кардиохирургии имени В.И.Бураковского. Он награжден за большой вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.
Юрий Иосифович — член-корреспондент РАМН. Является членом Рабочей группы Европейского научного общества кардиологов по эхокардиографии. Разработал комплекс оригинальных методик изучения функциональных свойств миокарда, внедрил в клиническую практику новые методы неинвазивной диагностики. 
Почетное звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации” присвоено директору Университетской клиники МГУ имени М.В.Ломоносова члену-корреспонденту РАН Армаису Камалову. Научная деятельность А.Камалова связана с лечением урологических и андрологических заболеваний. Ученый внес вклад в разработку и реализацию программы по охране здоровья мужского населения страны.
Андрей СУББОТИН
Фото с сайта Президента РФ

Нет комментариев