Набор в опорные!

Минобрнауки России начинает второй этап конкурса по созданию опорных университетов. Приказ об этом подписала министр образования и науки Ольга Васильева.

Напомним: проект по созданию опорных университетов нацелен на формирование в регионах научно-образовательных центров, ориентированных, в первую очередь, на запросы региональной экономики и рынка труда. Вузы-участники должны будут вместе с региональными властями разработать программы своего развития в качестве опорных университетов, содержащие “амбициозно высокие показатели трудоустройства выпускников, публикационной активности научных работников, роста объема НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника” и др.
Участником конкурса может стать любой государственный вуз федерального значения, но в конкурсе не могут участвовать образовательные организации, в отношении которых установлены категории “федеральный университет” и “национальный исследовательский университет”, реализующие программы в рамках Проекта 5-100, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, а также в муниципальных образованиях РФ, где уже существуют опорные университеты.
Первый этап конкурса прошел в 2016 году, и по его итогам было создано 11 опорных университетов.
Срок приема заявок на новый конкурс — с 20 февраля по 20 марта 2017 года. Подробная информация — на сайте: http://опорныйуниверситет.рф.

Нет комментариев