22753

Правительственная комиссия отменила решение об изъятии земель у Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А.Тимирязева. Об этом сказано в ответе помощника Президента РФ Андрея Фурсенко на обращение председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, сообщает пресс-центр депутата.

Лидер СР вступился за главный аграрный вуз страны после того, как к нему обратилась инициативная группа представителей университета и жителей Москвы, возмущенных планами передать опытные и селекционные поля Тимирязевской академии под жилищную застройку.

Весной 2016 года С.Миронов направил Владимиру Путину письмо, в котором высказал мнение, что принятое месяцем ранее решение о судьбе университетской земли является несвоевременным, необоснованным и повлечет за собой необратимые негативные последствия, которые перечеркнут результаты работы ведущих селекционеров страны, уничтожат коллекцию плодово-ягодных и других культур, формируемую с 1939 года.

В итоге Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, не только отменила решение об изъятии университетских земель, но и рекомендовала московским властям предусмотреть в документах такое зонирование этой земли, чтобы в дальнейшем она могла использоваться только в научных нуждах РГАУ им. К.А.Тимирязева.

Нет комментариев