День географии

Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге заседание Попечительского совета Русского географического общества.
Президент заострил внимание в том числе на вопросах, связанных с высшей школой. По его оценкам, сегодня “географические знания у студентов и молодых специалистов небезупречны”. По мнению В.Путина, одна из причин снижения интереса к предмету заключается в том, что география теперь не требуется при поступлении на такие специальности, как международные отношения, землеустройство и кадастр, регионоведение и даже туризм. “Вузам необходимо сделать соответствующие выводы, а также откликнуться на инициативу педагогов создавать при высших учебных заведениях образовательные центры географии для талантливых школьников”, — заявил глава РФ.
Президент также уделил внимание и международным проектам РГО, особо подчеркнув важность взаимодействия с учеными из Казахстана, Сербии, Италии, Норвегии, Азербайджана и Китая.
Завершая встречу, В.Путин высказался за внесение Дня географа в российский календарь знаменательных дат и звания “Заслуженный географ Российской Федерации” в перечень почетных званий страны. “Это подчеркнет значимость профессии, повысит статус представителей географической науки и, главное, будет способствовать популяризации самой географии, вовлечению в изучение родной страны, ее природы и истории еще большего числа людей”, — полагает президент.

Нет комментариев