25822

На днях в Госдуму планируется внести законопроект, регламентирующий выборы президента РАН. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя комитета нижней палаты парламента по образованию и науке Вячеслава Никонова.

«Мы планируем внести законопроект уже в начале следующей недели, поскольку это закон федерального ведения. Рассылки длительной не потребуется, поэтому есть все основания надеяться на его принятие уже в эту сессию Госдумы с тем, чтобы РАН, как она и планирует, 26 сентября этого года провела выборы президента на основании нового закона», — сказал депутат. Он добавил, что Госдума не спешила вносить законопроект, ожидая предложений академического сообщества.

Вячеслав Никонов выделил три основных посыла документа. «Различные отделения академии, региональные отделения и группы членов академии могут выдвигать кандидатов на руководство академии. Эти кандидатуры согласуются с Правительством РФ, вносятся на голосование академии, затем кандидатура того, кто был избран большинством голосов членов академии, будет утверждаться президентом», — сказал он.

По словам председателя думского комитета, консультации с академическим сообществом продолжатся до внесения законопроекта.

Нет комментариев