26043

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы согласовал проект восстановления здания библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН, сообщает пресс-служба ФАНО. Решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии, проходившем под руководством мэра столицы Сергея Собянина.

Разработанный ООО «ГИПРОКОН» проект предполагает замену каркаса строения на монолитный железобетон. По мнению экспертов, в проекте полностью сохранены геометрия здания и общий объем, точно воспроизведены его пространственная и планировочная концепция, фасады, «стилистика эпохи воссоздана с безупречной тщательностью». 
Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектурный совет Москвы в целом положительно высказался в пользу проекта, но рекомендовал разработчикам провести дополнительные консультации с экспертами. Также было предложено организовать работу по сопровождению проекта на стадии разработки рабочей документации и строительства под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов.

Предложенный вариант восстановления здания предполагает незначительные отклонения от оригинального проекта. Например, уменьшится число зенитных фонарей, что, в принципе, не должно нарушить целостного исторического облика здания. Кроме того, предлагается облицевать внутреннюю часть двора натуральным камнем. Это не было сделано изначально по причине недостатка средств. Изменения в планировочной структуре продиктованы современной функцией библиотеки, которая также включает информационный и аналитический центр РАН, а также современными технологиями и строительными нормами.

«Здание библиотеки не имеет статуса памятника, но, безусловно, представляет ценность. Настоящий проект представляет собой редкий образец тонкого, деликатного и вдумчивого воссоздания шедевра, поэтому, имея также положительные заключения экспертов, мы согласовали выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения», — подчеркнул С.Кузнецов.

Нет комментариев