27181

Комитет Госдумы по образованию и науке рассмотрел проект Федерального закона «Об инновационном и научно-технологическом развитии образовательных и научных организаций» и рекомендовал принять его во втором и третьем чтениях одновременно.

Законопроект направлен на обеспечение благоприятных условий создания и функционирования инновационных научно-технологических центров, для которых вводится особый правовой режим осуществления деятельности и формируется необходимая инфраструктура. Центры будут создаваться на базе вузов или научных организаций, соответствующих критериям, устанавливаемым правительством. Решение по каждому центру и правила проекта также будут приниматься кабмином.

В целях инфраструктурного и научно-методического обеспечения центров правительство и (или) инициатор проекта смогут создавать специальные фонды. Функции по управлению центром будут возлагаться на управляющую компанию. Финансовое обеспечение деятельности фондов и управляющих компаний будет осуществляться за счет собственных средств, средств федерального бюджета и иных источников.

 

Нет комментариев