27182

На заседании комитета ГД по образованию и науке рассмотрен также законопроект «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» (в части переноса срока прекращения деятельности диссертационных советов).

Законопроектом предлагается перенести срок прекращения деятельности диссертационных советов, созданных на базе МГУ им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского госуниверситета, с 1 сентября 2017 года на 1 сентября 2018 года. Таким образом, переходный период деятельности диссертационных советов в этих вузах составит два года.

Двухлетний переходный период намечено установить и для организаций, перечень которых утверждается Правительством РФ. Перенос срока прекращения деятельности диссертационных советов позволит обеспечить соблюдение прав соискателей ученых степеней, подготовивших диссертации в соответствующих организациях.

Комитет одобрил таблицу поправок к законопроекту и рекомендовал Государственной Думе принять его во втором и третьем чтениях одновременно.

 

Нет комментариев