Московская школа управления “Сколково”

В школе “Сколково” в рамках VI ассамблеи Всемирного форума “Интеллектуальная Россия” состоялась дискуссия на тему “Сколково” в стратегии модернизации и построения экономики инновационного типа”.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что для модернизации экономики и социальной сферы необходимо в сжатые сроки разработать долгосрочную стратегию социально-экономического развития и сформировать эффективные механизмы ее реализации. “Сколково” может стать центром этой работы.
При этом на встрече отмечалось, что необходимым условием успешной реализации такой стратегии является активное участие научной общественности в обсуждении хода и результатов выполнения программ. В связи с этим центр “Сколково” должен стать открытой дискуссионной площадкой по проблемам модернизации и технологического перевооружения экономики страны.
Комментируя итоги дискуссии, член Комитета СФ по образованию и науке Валерий Сударенков отметил, что сейчас становится ясным функциональное значение “Сколково” в процессе модернизации экономики. Сенатор выделил две задачи, стоящие перед инновационным центром. “Прежде всего, — отметил он, — идет разработка прикладных исследований, которые могли бы поддерживаться бизнесом на стадии их промышленного внедрения. Вторая задача — поиск возможностей финансирования прикладной науки из внебюджетных источников”. По словам В.Сударенкова, существующее законодательство в настоящее время позволяет надеяться на успешное решение этих задач.

Нет комментариев