31419

Правительство одобрило законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части совершенствования целевого обучения» и постановило внести его в Госдуму.

Цель законопроекта — «формирование эффективного механизма удовлетворения потребностей экономики квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием». При этом одним из приоритетов должно стать обеспечение потребности в кадрах тех субъектов Федерации, где региональным рынком труда не может быть восполнен имеющийся дефицит кадров.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 53, 70 и 100 ФЗ «Об образовании в РФ», изложить в новой редакции и с новым наименованием — «Целевое обучение» — статью 56 и включить новую статью 711 «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования».

Целевое обучение будет по-прежнему проводиться на основе договора между гражданином и заказчиком: федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом. Перечень планируется дополнить индивидуальными предпринимателями.

В число условий договора предлагается включить обязательство гражданина по освоению указанной в документе образовательной программы. Это позволит защитить интересы работодателя в случае отчисления учащегося из образовательной организации. Также предлагается ввести новую норму об установлении в договоре о целевом обучении срока трудовой деятельности в организации (не менее трех лет), и срока трудоустройства в эту организацию.

В случае неисполнения обязательств в рамках договора целевого обучения в законопроекте предусматривается штраф. Он будет выплачиваться гражданином или заказчиком целевого обучения в зависимости от того, кто не выполнил обязательства. Таким образом, предлагаемые меры устанавливают ответственность субъектов целевого обучения не только друг перед другом, но и перед соответствующим бюджетом, средства которого израсходованы на обучение гражданина.

Ознакомиться с поправками можно, пройдя по ссылке: http://government.ru/activities/selection/302/30682/.

Нет комментариев