31991

Правительство РФ изменило Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и внесения в них изменений: http://government.ru/docs/30937/.

Отныне пояснительная записка к разработанным проектам ФГОС общего образования и вносимым в них изменениям должна содержать научное обоснование необходимости их разработки. Также в проекте должна быть оценка того, насколько содержащиеся в нем требования к результатам освоения и структуре основных общеобразовательных программ соответствуют приоритетам научно-технологического развития России и плану реализации Стратегии научно-технологического развития РФ. Российская академия наук и Российская академия образования будут участвовать в проведении независимой экспертизы проектов ФГОС и вносимых в них изменений.

В соответствии с постановлением для проведения такой экспертизы проекты ФГОС профессионального образования и проекты вносимых в них изменений, перед тем как попасть в Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, будут направляться на экспертизу в советы по профессиональным квалификациям.

Нет комментариев