33731

Представители Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и Медико-генетического научного центра подписали меморандум о сотрудничестве по проекту «CoBrain-Аналитика». Стороны договорились вместе анализировать и обрабатывать генетические данные, а также создать базу данных медицинской генетической тематики. Первые результаты проекта, в рамках которого будет создан сервис для анализа и обработки генетических данных россиян, будут получены в течение года, сообщил ТАСС директор МГНЦ член-корреспондент РАН Сергей Куцев.

«Мы надеемся, что создадим сервис, который будет доступен врачам из разных регионов», — сказал профессор, пояснив, что медработники, получив данные о тех или иных генетических особенностях своих пациентов, смогут с помощью этого сервиса легче определять, с какой медицинской проблемой имеют дело.

По словам С.Куцева, в основу базы данных, создаваемой в рамках проекта «CoBrain-Аналитика», будут положены результаты обследования российских пациентов в лабораториях МГНЦ. «Дальше эти данные деперсонализируются и мы передаем их в Сколтех», — пояснил он.

Ранее ректор Сколтеха академик Александр Кулешов отмечал, что развитие подобного инструментария в рамках проекта «CoBrain-Аналитика» «поможет врачам и лабораторным специалистам сконцентрироваться на содержательной составляющей их работы».

Нет комментариев