33818

Постановлением Правительства РФ внесены изменения в Правила управления государственными заказчиками правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения.

В соответствии с Правилами государственные заказчики могут распоряжаться правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности (далее – РИД), в том числе путём предоставления права их использования по лицензионному договору.

При этом предусмотрено, что права на РИД по решению государственного заказчика могут передаваться по лицензионному договору безвозмездно при условии, что они являются технологической основой деятельности, направленной на профилактику и лечение лиц, страдающих рядом заболеваний, сохранение и восстановление природной среды и природных ресурсов, предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, которыми государственному заказчику предоставляется также возможность передавать права на РИД по лицензионному договору безвозмездно в случае, если эти результаты являются технологической основой специального инвестиционного контракта, заключаемого в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

 соответствии с Правилами, государственные заказчики могут распоряжаться правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе путем предоставления права их использования по лицензионному договору. При этом предусмотрено, что права на РИД по решению госзаказчика могут передаваться по лицензионному договору безвозмездно при условии, что они являются технологической основой деятельности, направленной на профилактику и лечение лиц, страдающих рядом заболеваний, сохранение и восстановление природной среды и природных ресурсов, предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь госзаказчику предоставляется также возможность передавать права на результаты интеллектуальной деятельности безвозмездно, по лицензионному договору, если эти результаты являются технологической основой специального инвестиционного контракта, заключаемого в соответствии с ФЗ «О промышленной политике в РФ». Лицензионный договор будет заключаться на условиях исключительной лицензии с лицом, реализующим специальный инвестиционный контракт, на весь срок его действия.

Принятое решение позволит расширить возможности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации.

Документ доступен по ссылке: http://government.ru/docs/31553/

Нет комментариев