33929

Правительство РФ утвердило план мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018-2020 годы. Распоряжение об этом подписал Дмитрий Медведев: http://government.ru/docs/31566/

План предусматривает мероприятия, направленные на развитие внутреннего спроса, производства и экспорта биотехнологической продукции, формирование институциональных условий для глубокой модернизации технологической базы промышленности за счет массового внедрения методов и продуктов биотехнологий. Документ устанавливает целевые показатели и индикаторы развития сферы биотехнологий, позволяющие оценивать ход реализации плана. Ответственными исполнителями назначены органы власти, институты развития, Российская академия наук.

Как сообщает пресс-служба ФАНО, это агентство является соисполнителем по ряду мероприятий, указанных в документе. Оно займется проведением конкурсов исследовательских проектов в сфере биотехнологий и генной инженерии с применением механизмов государственно-частного партнерства, в том числе в рамках международных исследовательских проектов. На ФАНО возложена и организационно-информационная поддержка выставок, ярмарок, конгрессов, конференций, семинаров и пр.

Среди задач федерального агентства — подготовка предложений по развитию и поддержке производства оборудования для агропищевых биотехнологий, разработка целевых технологий и национальных стандартов на биологические средства защиты леса, а также подготовка предложений по организации сети центров компетенций в области современных технологий генетического редактирования по отраслям (научным направлениям).

Нет комментариев