35141

Законопроект об обязательном распределении выпускников в госкомпании после окончания учебы в вузах внесен на рассмотрение Госдумы. Документ размещен в базе законопроектов на сайте ГД, его автором выступил депутат «Единой России» Сергей Вострецов.

Из текста законопроекта следует, что гражданин, который поступил на обучение в вуз за счет бюджетных средств, после его окончания обязан будет «проработать по своему образованию и квалификации в государственном учреждении (федеральном государственном органе, органе государственной власти субъекта РФ, органе местного самоуправления, государственном (муниципальном) учреждении, унитарном предприятии, государственной корпорации, государственной компании или хозяйственном обществе, в уставном капитале которого присутствуют не менее 50% доли РФ, субъекта РФ или муниципального образования). Количество лет, которое выпускник обязан будет после этого отработать в госкомпании, равняется длительности обучения в вузе: четыре года для обучавшихся по программам бакалавриата, пять лет — по программам специалитета и не менее шести лет, если обучение проходило по программам магистратуры.

В том случае, если выпускник отказывается работать в госкомпании по полученной специальности, его обязуют возместить в полном объеме расходы федерального бюджета на обучение, говорится в тексте законопроекта.
Из пояснительной записки к документу следует, что эта законодательная инициатива направлена на то, чтобы решить проблему трудоустройства выпускников, помочь им набраться опыта и наработать стаж.

Нет комментариев