40838

В Госдуму внесен проект закона об изменениях в ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» и в отдельные законодательные акты РФ (в части особенностей осуществления образовательной деятельности и присуждения ученых степеней). Авторами законопроекта стали председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, нобелевский лауреат, депутат Госдумы Жорес Алферов и глава Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, сообщает пресс-служба Комитета по образованию и науке.

Закон «Об инновационном центре «Сколково» предлагается дополнить новой статьей. Согласно ей вузам на территории «Сколково» предоставляется право создавать собственные диссертационные советы, определять их полномочия и порядок работы, порядок защиты диссертаций и присуждения ученых степеней. Они также смогут самостоятельно определять наименования присуждаемых ими степеней и перечень областей науки, по которым они присуждаются.

Порядок присуждения ученых степеней в «Сколково» должен сочетать в себе лучшие отечественные традиции и передовые зарубежные тенденции, в том числе требования к академическим достижениями соискателей, говорится в пояснительной записке. Эти требования должны быть выше, чем аналогичные, предъявляемые в рамках системы присуждения ученых степеней диссертационными советами, сформированными ВАК при Минобрнауки. Предусматривается, что у соискателей должна быть возможность написания и защиты диссертаций на иностранных языках.

Также предполагается предоставить вузам на территории «Сколково» возможность получать лицензии на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию.

Паспорт законопроекта доступен по ссылке: http://sozd.duma.gov.ru/bill/617692-7.

Нет комментариев